Совет ректоров о региональной науке

В Оренбургском госуниверситете состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбуржья с участием министра образования Оренбургской области В.А. Лабузова. Основное внимание на заседании было уделено Постановлению Российского союза ректоров «Актуальные вопросы научной политики и внедрения инноваций в высших учебных заведениях. Роль Всероссийского фестиваля науки в развитии научного творчества молодежи». В нем сформулировано мнение Совета о роли науки в политике государства, и подчеркивается необходимость активной проектной интеграции вузов с академическими институтами и промышленностью, а также формирования вузовской научно-инновационной и социокультурной среды. Региональным союзам ректоров было рекомендовано представить предложения по решению государственных задач научно-инновационной политики на принципах преемственности социально-экономического курса развития России.

Совет ректоров вузов Оренбуржья принял решение создать комиссию по оценке результативности работы региональных конкурсов и выставок в научно-инновационной сфере. В ее состав войдут проректоры вузов по научной работе, начальники управлений научных исследований вузов, а также специалисты Министерства образования Оренбургской области.

Комиссия призвана определить перечень приоритетных технологических платформ, на базе которых будет осуществляться взаимодействие науки, бизнеса и региональной власти. Такое сотрудничество позволит создать перспективные коммерческие технологии, продукты и услуги. Также будет разработана программа фундаментальных исследований, выполняемых в рамках приоритетных направлений развития региональной науки, и сформулирован ряд предложений правительству Оренбургской области, касающихся корректировки приоритетных направлений развития науки; стимулирования прикладных научных исследований в регионе и привлечения внебюджетных средств для ее реализации; развития системы научных грантов; взаимодействия учреждений академической, вузовской и отраслевой науки с промышленными предприятиями.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также