В администрации города Оренбурга  состоялась встреча генерального консула США в Екатеринбурге с заместителем Главы города по общим вопросам Ярославом Моисеевым и начальником управления по общественным связям и организации деятельности администрации города Оренбурга Антоном Шувакиным.

Встреча началась с демонстрации видеофильма о нашем городе, его истории и современности, потенциале и основных социально-экономических показателях, и, в целом, прошла в атмосфере доверия и взаимопонимания.

Маркус Микели рассказал, что с 1991 года он работает в дипломатической службе США. В Россию генеральный консул  приезжает в третий раз.  Первые два рабочих визита были с 1992 по 1994 год и с 2002 по 2004.

На встрече говорили о дальнейшем развитии в Оренбурге программ преподавания английского языка, партнерства между университетами, ряда обучающих программ с приглашением спикеров из США лично и посредством видеоконференций, торговых и деловых связей, учитывая снижение показателей товарооборота между странами.

Генеральный консул США в Екатеринбурге Маркус Микели заинтересован в развитии деловых и культурных связей его страны и нашего города и отметил, что необходимо поддерживать взаимоотношения и взаимопонимание, особенно сегодня, когда на политическом уровне есть напряжение.

- Это мой первый визит в Оренбург. Но уже сейчас могу сказать, что это прекрасный, современный и развивающийся город с красивым архитектурным  историческим центром. Цель моего визита - познакомиться с Оренбургом и наладить дружественные отношения в экономической, социальной, образовательной и культурной сферах между Оренбуржьем и США. Уверен, этот визит будет полезен для моей дальнейшей работы, - рассказал Маркус Микели.

Особое внимание Маркус Микели акцентирует на развитии образовательных  студенческих программ обменов: «Я всегда приветствую развитие этого направления. Несомненно, важно для наших стран находить партнеров среди университетов и способствовать  тому, чтобы американские студенты приезжали на обучение в Россию, а русские студенты проходили стажировку в университетах США».

По мнению консула, сегодняшняя встреча стала еще одним шагом в решении важнейшей задачи дипломатической миссии консульства – создавать и организовывать контакты для улучшения взаимопонимания стран.

В завершении встречи обе стороны выразили уверенность в том, что установление дружеских связей будет достигнуто.

 - Этот визит имеет ознакомительный характер. Он, несомненно, важный в свете происходящих на политической сцене событий. Уверен,  мы будем идти по намеченному пути взаимодействия,  - резюмировал заместитель Главы города по общим вопросам Ярослав Моисеев.

Также в рамках своего визита Маркус Микели примет участие в открытии выставки современных индейских художников «Сплетенные вместе» (США), которое состоится сегодня, в Международный день музеев, в галерее «Оренбургский пуховый платок».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий