В числе приоритетов областного здравоохранения – охрана материнства и детства. Одним из ведущих критериев эффективной работы медицинской службы является снижение младенческой смертности. В результате целенаправленной, комплексной работы в области отмечается стабильная тенденция снижения этого важнейшего показателя: на 29 процентов в прошлом году, за семь месяцев текущего года – на 16 процентов в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

В структуре смертности новорожденных третье место занимает смертность от внешних причин, то есть обстоятельств, не связанных с болезнями малыша, врожденными аномалиями развития. Это случаи, когда потери новорожденных происходят по неосторожности либо недосмотру родителей. В основном, причиной становится удушье новорожденного. Младенец может погибнуть, если мама, положив его с собой в постель, во сне нечаянно придавила своим телом. Либо малыш задохнулся, уткнувшись  носом в подушку, или захлебнулся содержимым желудка. Причиной трагедии также может стать сдавливание дыхательных путей новорожденного тесемками, завязками шапочки. 

Главный акушер-гинеколог минздрава области Татьяна Климкина обращается ко всем родителям с призывом отнестись к жизни своих детей со всей ответственностью. В этом году в области от внешних причин погибли 13 детей в возрасте до одного года, из них восемь – от асфиксии. Подобные несчастные случаи происходят даже в благополучных семьях, с желанными детьми. Таких трагедий быть не должно. Будущие родители должны знать о мерах профилактики, и медики обеспечивают такую возможность в женских консультациях, учреждениях родовспоможения.         

- Готовиться к правильной заботе о жизни и здоровье ребенка будущие мамы должны еще до его рождения, во время беременности, - уточняет главный акушер-гинеколог. - Необходимо понимать, что новорожденный – сложный и очень хрупкий организм, требующий особого ухода и непрерывного, безотлучного наблюдения. Он настолько беззащитен, что может погибнуть только от того, что мама отвлеклась всего на несколько минут, не предприняв мер безопасности. Поэтому мать грудного ребенка должна быть всегда начеку. Соблюдению мер предосторожности учат в школах будущих мам, действующих в женских консультациях. На занятия приглашаются женщины с 30-ти недель беременности.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий