В Оренбурге открылись VIII межрегиональные Богородице-Рождественские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Они уже приобрели статус  главного церковно-общественного форума в Оренбуржье.  В этом году чтения объединят более 1,5 тысячи человек, в числе которых представители органов власти, руководители образовательных учреждений, деятели культуры и науки, священнослужители и студенты.

Открывая пленарное заседание,  митрополит Оренбургский и Саракташский  Вениамин отметил, что сегодняшний общественный форум посвящен обсуждению места и роли духовных ценностей Православия в сфере образования.

- Подрастающее поколение – будущее Отечества. Какими вырастут наши дети  - таким будет и оно. Мы должны понимать, что школа призвана воспитывать в ребенке человека с высокими нравственными, культурными качествами, соединить в себе культурную и духовную составляющие, чтобы оканчивая школу, выпускник имел навык восприятия как научных, так и духовных знаний, - сказал митрополит.

Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова отметила, что Богородице-Рождественские образовательные чтения проводиятся в Оренбуржье с 2008 года, являясь ярким примером сотрудничества Русской православной церкви, органов государственной власти и общества.

- Здесь всегда обсуждаются вопросы, имеющие  первостепенное значение для настоящего и будущего нашего Отечества.  Это воспитание нравственных основ, патриотизма, уважения к отечественной истории и героическим традициям нашего народа, сохранение богатейшего культурного и духовного наследия, - сказала Вера Баширова. - Главная наша цель – объединить усилия в вопросах воспитания подрастающего поколения в духе высоких нравственных идеалов и  любви к Родине.

Среди почетных гостей чтений - первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор Московской Духовной Академии, протоиерей Максим Козлов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель аппарата ПКС, сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московской Патриархии протоиерей Дмитрий Смирнов.

В ходе пленарного заседания они выступили с докладами,  поделились педагогическим опытом, обсудили нравственное воспитание в детском саду и школе, преподавание основ православной культуры, вопросы личности и семьи, историю Оренбургской епархии.

Были организованы выставки архивных документов и печатных изданий, посвященные деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий