В Оренбурге при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» прошел крупнейший российский фестиваль уличного искусства и граффити «Стенограффия».

За несколько дней профессиональные уличные художники из Екатеринбурга, Харькова, Москвы, Уфы и Оренбурга создали шесть ярких арт-объектов на стенах зданий областного центра.

Так, на торце пятиэтажного дома по улице Карагандинской появилась динамичная работа художника из Харькова Андрея Пальваля, который поселил на здание тропических птиц щурок.

Московский автор Данила Шмелев создал свою работу в 3D-стилистике сразу на двух домах на улице Юных Ленинцев, что позволяет с определенного ракурса увидеть объемное, будто вырывающееся из стен зданий, прикосновение рук.

Местный оренбургский художник Максим Чукин украсил стену теплового пункта рядом с домом на улице Чкалова сказочным бумажным корабликом, который в прошлом году был «запущен» в Екатеринбурге и теперь появляется в каждом городе, где проходит фестиваль «Стенограффия».

На перекрестке Майского проезда и улицы 60 лет Октября уфимский художник Павел Знаг, сплетая времена и культуры, «укрыл» небольшое строение знаменитым оренбургским пуховым платком.

«Созданные картины привнесут в жизнь оренбуржцев элемент радости. Современное искусство развивается, и мы не можем этому препятствовать. Архитектурная тишина, конечно, необходима, но грамотно и умеренно размещенные граффити лишними не будут», – рассказала главный художник города Наталия Бровко.

В рамках оренбургского этапа фестиваля «Стенограффия» также прошла открытая встреча с российским кинорежиссером Петром Бусловым, известным по своим фильмам «Бумер» и «Высоцкий. Спасибо, что живой». Гости мероприятия могли пообщаться с мэтром после авторского показа фестивальной версии фильма «Родина», реплики иностранных героев которого режиссер озвучивал вживую, сидя в зрительном зале. Тему поиска себя, патриотизма и любви к своей стране художники развили, создав на стене во дворе дома по улице М. Горького стрит-арт объект по мотивам фильма «Родина».

Самым важным объектом «Стенограффии-2016» в Оренбурге стала работа с изображенными героями мультфильма «Смешарики», которая появилась во дворе Оренбургской областной детской клинической больницы. Авторами работы в рамках концепции «Вид из окна» стали юные пациенты больницы и екатеринбургский художник Александр Дергачев.

«Всероссийский фестиваль уличного искусства «Стенограффия» для оренбуржцев – большое культурное событие. В этом году к фестивалю присоединился и местный художник Максим Чукин – вместе команда графитчиков из разных городов создала уникальные стрит-арт объекты, которые будут украшать улицы и дворы Оренбурга и сделают городское пространство более ярким и современным», – отметила начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Гульнара Гарипова. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий