Во вторник. 27 сентября в 18.00. в Москве состоится презентация «Собрания сочинений» Петра Луцыка и Алексея Саморядова. Новинка Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева будет представлена в крупнейшем книжном магазине страны «Библио-Глобус». Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» уже более 10 лет регулярно проводит свои мероприятия на этой престижной площадке. На сей раз по приглашению фонда об удивительном творческом тандеме сценаристов 1990-х, так рано ушедших из жизни, будут рассказывать не менее яркие люди.

Профессор ВГИКа лауреат Государственных премий СССР и УССР Одельша Агишев приезжал в Оренбург – на родину Алексея Саморядова в 2004 году, когда «Евразия» установила мемориальную доску на школе, где учился Алексей. Саморядов и Луцык – выпускники курса Одельшы Агишева и Веры Туляковой. Писатель Дмитрий Быков, познакомившийся с талантливыми драматургами незадолго до гибели Алексея Саморядова, неоднократно рассказывал о литературных достоинствах творчества ребят в эфире «Эха Москвы», этот материал и стал теперь предисловием к книге, вышедшей в свет. Не знал лично, но уже прикоснулся к оренбургским корням Саморядова обладатель «Ники» и «Золотого орла» за лучшую мужскую роль в фильме «Дикое поле» Олег Долин. В этом году он был гостем Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге.

Приятной неожиданностью станет участие в презентации книги творческих коллективов столичных театров. Обладатель «Золотой маски» режиссер Марат Гацаловпоставил в Московском  художественном театре им. А.П. Чехова «Сказку о том, что мы можем, а чего нет», а композитор и исполнитель, участник конкурса «Евровидение – 2010» Петр Налич с артистами Российского Академического молодежного театра исполнят песни и монологи героев спектакля «Северная одиссея».

Издание «Собрания сочинений» Петра Луцыка и Алексея Саморядова в Год кино стало возможным исключительно благодаря поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Федеральная целевая программа «Культура России») и Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Книга формата 15х25 см. насчитывает 648 страниц, содержит черно-белые иллюстрации и биографический очерк. Тираж 1500 экземпляров.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий