Научный коллектив Оренбургского государственного университета  под руководством заведующего кафедрой финансов Александры Балтиной ведет разработку эффективных моделей и механизмов финансирования строительства социального жилья. Исследования ученых поддержаны грантом Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Оренбургской области.

Проблема обеспечения жильем граждан с невысокими доходами определена как первостепенная в жилищной политике  страны. До 2014 года население, которое юридически не могло претендовать на статус малоимущего, но при этом не было способно приобрести жилье в собственность даже с использованием механизмов ипотечного кредитования, оставалось вне юрисдикции жилищного законодательства. Поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации кардинально расширили состав потенциальных нанимателей помещений жилищного фонда социального использования, имеющих право на государственную поддержку. Однако традиционные рыночные механизмы финансирования строительства для социального жилья неприменимы.

Проблемами финансирования строительства социального жилья научный коллектив ОГУ занимается с 2012 года. В 2016 году проект «Разработка оптимальной модели проектного финансирования строительства социального жилья» был поддержан грантом Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Оренбургской области в размере 420 000 рублей (соглашение от 25 марта 2016 г. № 08-1119/085). В рамках проекта определено понятие социального жилья, расширяющее категории граждан, претендующих на него и на адресные субсидии, дифференцирующие бремя его найма относительно уровня доходов семьи. На основе анализа российских статистических сборников внесены предложения об изменении формата предоставления данных для выявления потребности в социальном жилье.

- С целью определения лучших практик финансирования строительства социального жилья изучен зарубежный опыт, выявлены модели объединения финансовых ресурсов разных инвесторов, что позволило выделить возможные сценарии его финансирования в Российской Федерации, - рассказывает Александра Балтина. - Разработка модели мультиинструментального проектного финансирования представляется наиболее эффективной, но требует дополнительных расчетов по критерию срока окупаемости, значение которого зависит от размера платы за наем жилья, структуры финансирования, цены капитала.

Конечной целью реализации данного научно-исследовательского проекта является разработка эффективного механизма возврата инвестиций в строительство социального жилья. Работа актуальна как для Оренбургской области, так и для всех регионов России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий