Советские военнопленные: подвиг и трагедия

Российский государственный архив социально-политической истории на безвозмездной основе предоставил Оренбургскому губернаторскому музею выставку «Советские военнопленные. Подвиг и трагедия. 1941–1945гг.» в электронном формате.

Основу выставки составляют цифровые копии 105 редких архивных документов из фондов  российских государственных архивов. В фотографиях и документах  впервые развернута масштабная картина трагической истории советских военнопленных – страницы истории Великой Отечественной войны, которая долгое время замалчивалась.

Судьбы этих людей должны, наконец, стать одними из важнейших сюжетов истории Великой Отечественной войны, а их подвиги – остаться в исторической памяти народа. Сражавшиеся на полях Великой войны, многие из них попали в плен. Пройдя круги ада фашистских концлагерей, уцелевшие, счастливые, они возвращались на Родину. Здесь их ждали новые испытания.

Оренбуржцы хорошо знают имена своих земляков: В.П. Войченко,
С.Е. Сапожникова, И.В. Рябова, сумевших совершить побег из плена и героически сражавшихся в европейском движении Сопротивления. Подвиг поэта-героя Мусы Джалиля стал ярким примером мужества и верности своей Родины. Однако тысячи оренбуржцев погибли от голода и холода  в фашистских застенках безвестными.

Подвигу и трагедии советских военнопленных периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящена эта выставка.

Презентация выставки пройдет в выставочном комплексе «Салют, Победа!» 13 сентября 2016 года в Международный день памяти жертв фашизма.

 

 

Куратор: Елена Богданова

Тел. 30-22-02

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий