«Поклон подвигу: память нашу не стереть с годами»

Книжная выставка под таким названием открылась в отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ. Она приурочена к 70-летию со дня окончания битвы под Москвой. Вниманию посетителей предлагается книга «Воспоминания и размышления» Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Здесь же - сборник воспоминаний о великом полководце его родных, боевых соратников и друзей. Интересен журнал «Родина», где размещены первые сводки из районов боевых действий, речь В.М. Молотова и выступление И.В. Сталина.

Особое внимание уделено плакатам, которые были созданы в первые годы войны. Один из наиболее распространенных - «Отстоим Москву» (авторы Н.Н. Жуков и В.С. Климашин). Привлекает внимание книга «Битва за Москву», повествующая о том, как в столице формировалось народное ополчение, о действиях Красной армии. В ней раскрываются разработанные генштабом Гитлера операция «Тайфун» и план «Барбаросса».

Отдельная часть экспозиции отображает роль в обороне Москвы и последующем контрнаступлении войск, сформированных в Казахстане. В журнале для учащихся представлена публикация «Солдаты Панфилова». В периодическом издании «Наука и религия» размещен материал «Битва за Москву», даны карты боевых действий.

На стенде, посвященном героям битвы за Москву, подобрана информация о генерал-лейтенанте М.Ф. Лукине, который возглавлял оборону столицы. Привлекает внимание письмо политрука В.Г. Клочкова жене и дочери. Слова, произнесенные им перед последним боем у разъезда Дубосеково, «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!» приобрели широкую известность.

На выставке представлена «Книга памяти» - печатный мемориал воинам, погибшим в Великую Отечественную войну и захороненным на оренбургской земле. Она выпущена Оренбургским издательско-полиграфическим комплексом «Южный Урал». Вниманию посетителей выставки предложены письма участников войны родным и близким, опубликованные в сборнике «Говорят погибшие герои». Его составители В.А. Кондратьев и З.Н. Политов. Особый интерес вызывают воспоминания оренбуржцев «Ветераны о войне и победе через 65 лет».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий