Областной госпиталь ветеранов организован в 1946 году на базе двух эвакогоспиталей, развернутых в Оренбурге в июле 1941-го. А хирургическое отделение госпиталя, чье летоисчисление ведется от самых первых трагических дней войны – блокады Ленинграда и обороны Киева – отметило  в этом году 75-летие.

Сегодня клинический психоневрологический госпиталь –  это многопрофильный центр  оказания квалифицированной медицинской помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам. В структуре госпиталя – стационар на 265 коек (в том числе 230  круглосуточного пребывания) и консультативная поликлиника на 200 посещений в смену, где работают врачи 19-ти специальностей. Имеется полный комплекс диагностических подразделений, оснащенных современной аппаратурой. Высокие медицинские технологии внедрены по направлениям урология, эндокринология, хирургия, челюстно-лицевая хирургия. В 2015 году в госпитале пролечено 4793 человека; в поликлинике выполнено 62718 посещений.

Помимо инвалидов и участников Отечественной войны, в госпитале восстанавливают здоровье ветераны тыла, родственники погибших воинов, участники военных конфликтов, сотрудники подразделений особого риска, инвалиды Российской и Советской Армии, ветераны военной службы.

Госпиталь является областным Центром гериатрии, где внедряют современные методы лечения и предупреждения старческих заболеваний, координируют организацию оказания медицинской помощи пожилым и престарелым во всех медицинских организациях области.

Учреждение непрерывно развивается. С 2012 года на базе поликлиники действует областной центр экстрапирамидной патологии (прием ведёт врач-невролог, специально подготовленный по вопросам диагностики и лечения синдрома Паркинсонизма, болезни Паркинсона). При поликлинике открыт стационар на дому на 20 коек, из них 10 гериатрического и 10 неврологического профиля. С 2013 года начал работу Центр медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов (ул. Родимцева,16), на базе которого располагается областной центр по диагностике и лечению эпилепсии.

В 2015 году открыто  отделение  паллиативной медицинской помощи на 30 коек, развернутое в новом трехэтажном корпусе. На возведение этого пристроя к поликлинике госпиталя и его оснащение направлено 133,5 млн. рублей областного бюджета. Строительство объекта велось в рамках областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн — активное долголетие» на 2012-2016 годы и государственной программы «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014-2020 годы.

Организована выездная консультативная работа. За последние три года проведено 48 выездов, проконсультировано 845 человек. Во время выездов проводятся совещания с врачами, ответственными за обслуживание ветеранов и лиц пожилого и старческого возраста, Советом ветеранов, главными врачами, представителями муниципальных администраций. Бригада специалистов госпиталя (невролог, уролог, офтальмолог, отоларинголог) ежегодно обследует ветеранов в центре «Долголетие».

Ежеквартально для пациентов, находящихся на лечении в госпитале, проводится   медико-социальное консультирование в рамках единого медико-социального окна.

В госпитале трудится слаженный коллектив – 121 врач, 220 средних медработников. На базе учреждения работают сотрудники семи кафедр Оренбургского государственного медицинского университета.

Созданный при госпитале попечительский совет, возглавляемый губернатором области Юрием Бергом, помогает решать вопросы, выходящие за пределы бюджетного финансирования, определяет стратегию развития госпиталя ветеранов войн как лечебного учреждения и как центра «ветеранской» медицины, привлекает спонсоров.

Областной госпиталь оказывает организационно-методическую и консультативную помощь врачам, ответственным за медицинское обслуживание ветеранов войн. Для улучшения организации работы с ветеранами на местах ежегодно на базе госпиталя проводятся областные обучающие семинары для врачей, ответственных за медицинское обслуживание ветеранов войн в территориях области.

Многочисленные благодарности пациентов свидетельствуют о том, что коллектив госпиталя  сохраняет и преумножает традиции предшественников и достойно встречает свой 70-летний юбилей.

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн, состоится 15 сентября в областной филармонии  в 17:00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий