Под председательством губернатора Юрия Берга в областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн прошло заседание Попечительского совета. В мероприятии приняли участие вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов,  заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, главный врач госпиталя Владимир Сукач, члены совета.

Итоговое заседание было посвящено завершению строительства пристроя к поликлинике госпиталя отделения паллиативной медицинской помощи. Также был заслушан отчет о работе Попечительского совета за 2014 год. Было отмечено, что все принятые ранее решения исполнены. За счёт бюджетных средств, выделенных министерством здравоохранения области, приобретено медицинское оборудование и аппаратура на сумму 7 251 978 рублей, в т.ч. гематологический анализатор, лазерный электрокоагулятор, электроэнцефалограф, функциональные кровати. В 2014 г. получена благотворительная помощь на закупки оборудования и аппаратуры на общую сумму 4 890 522 рубля.                                      

О ходе завершения строительства пристроя к поликлинике госпиталя для отделения паллиативной медицинской помощи проинформировал директор Государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхат Зиганшин. Работа ведется в рамках областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» на 2012-2016гг. В настоящее время завершены строительно-монтажные работы, осуществляется доводка технологического оборудования и сдача надзорным органам.

Как подчеркнул губернатор, необходимо закончить все работы качественно и в срок. Юрий Берг также отметил, что в настоящее время продолжается реконструкция онкодиспансера и капитальный ремонт туберкулезного диспансера в Оренбурге, завершается строительство I очереди онкодиспансера в Орске.

Пристрой к поликлинике госпиталя стоимостью 133,5 млн. рублей будет сдан к 25 декабря. После полного оснащения всем медицинским оборудованием паллиативное отделение уже в начале 2015 года будет готово принять своих первых пациентов.

Здесь будет оказываться помощь, облегчающая страдания тяжелобольных пациентов, в том числе прикованных к постели, а также пациентов с неблагоприятным прогнозом лечения. В отделении на 30 коек предусмотрены 2-х и 3-х местные палаты, кабинеты противоболевой терапии, физиотерапевтический, процедурный, массажный и др.; душевые комнаты. В новом отделении тяжелобольным будут оказывать помощь невролог, психолог, психотерапевт, социальные работники; пройдут специальную подготовку врач-паллиатолог и терапевт-гериатр.

Для работы в отделении паллиативной медицинской помощи госпиталем подготовлены 10 врачей, 10 медицинских сестёр и 30 младших медсестёр.

Для справки:

Попечительский совет областного госпиталя ветеранов войн создан в 2006 году. Его председателем является губернатор области Юрий Берг.

Совет координирует деятельность государственных, муниципальных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья ветеранов войн; содействует решению уставных задач госпиталя.

Заседания Попечительского совета проводятся в госпитале ежеквартально, на них обсуждается ход выполнения областной программы по поддержке ветеранов, получают решение сложные вопросы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также