660 тыс. оренбуржцев планируется привить от гриппа

Грипп намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить его последствия, список которых очень обширный — пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний и др. Риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа у неиммунизированных людей в несколько раз выше, чем у тех, кто вовремя привился. По многолетним данным эпидемиологического мониторинга все летальные случаи были зарегистрированы у не привитых против гриппа.

В рамках подготовки к предстоящему эпидемическому сезону 2016–2017 гг. планируется охватить прививками против гриппа не менее 40 % жителей области. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, за счет средств федерального бюджета, в области планируется привить против гриппа 660 тыс. человек среди наиболее уязвимых групп населения: детей дошкольного возраста, школьников, студентов, работников медицинских и образовательных учреждений, взрослого населения старше 60 лет, работников сферы обслуживания, транспорта, коммунальных учреждений, лиц с хроническими заболеваниями, беременных женщин и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Для проведения прививок будут использованы эффективные и безопасные вакцины отечественного производства «Гриппол плюс», «Совигрипп» и «Ультрикс», в состав которых входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2016–2017 гг.

Для этих целей поставлена первая партия вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детского населения и беременных женщин в объеме 96 тыс. доз или 35,5 % от заявленного количества и 246 тыс. доз вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс» — для иммунизации взрослых (60,6 %).

Медицинские организации приступили к прививочной кампании.

Вместе с тем национальным календарем не предусмотрена иммунизация против гриппа работающего населения на промышленных предприятиях, целого ряда организаций и учреждений, работников животноводческих и птицеводческих хозяйств.

В целях сохранения здоровья оренбуржцев Управление Роспотребнадзора по области настоятельно рекомендует главам муниципальных образований области, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности изыскать денежные средства на приобретение вакцин против гриппа для иммунизации в осенний период 2016 года лиц, не относящихся к группам риска, определенным национальным календарем профилактических прививок.

Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности, позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70–80 %, другими острыми респираторными вирусными инфекциями — на 25 %, уменьшают потери рабочего времени на 30–40 %, выплаты по больничным листам и потери на производстве более чем на 50 %.

При любых подсчетах стоимость вакцинации дешевле стоимости лечения с затратами по временной нетрудоспособности, возникающими в связи с невыходом на работу.

Безопасность и эффективность вакцинопрофилактики гриппа подтверждает ежегодная практика ее проведения на территории области.

В 2015 году с учетом всех источников финансирования против сезонного гриппа привито свыше 640 тыс. человек или 31,9 % от общей численности населения области, что в значительной мере повлияло на умеренность характера распространения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в эпидсезон 2015–2016 гг.

Помните, что самым надежным способом борьбы с гриппом является вакцинация!

В соответствии с решением облСПК и Планом подготовки и проведения мероприятий на период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Оренбургской области в межэпидемический период необходимо принять меры руководителям:

  • медицинских организаций
    • по обеспечению запаса лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, гриппа и его осложнений, средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинских масок), дезинфекционных препаратов, оборудования;
    • созданию резерва коечного фонда для госпитализации больных гриппом и ОРВИ;
    • подготовке медицинского персонала к работе в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе по вопросам диагностики, своевременной госпитализации больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями.
  • образовательных организаций:
    • по обеспечению медицинскими кадрами, термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты, помещениями для временной изоляции больных, созданию необходимого температурного режима, режима проветривания и текущей дезинфекции;
    • организации с начала учебного процесса активного выявления и отстранения от посещения занятий детей, учащихся, персонала с признаками острого респираторного заболевания;
    • контролю посещаемости детей и подростков с выяснением причин их отсутствия;
    • проведению в сентябре обучения персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений мерам профилактики гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний;
  • предприятий, организаций, независимо от организационно-правовой формы:
    • по обеспечению сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками);
    • должных условий работы в зимних условиях;
    • соблюдению гигиенических требований к микроклимату, режиму проветривания, созданию условий для личной гигиены сотрудников и запаса дезинфекционных препаратов;
    • по недопущению к работе больных членов коллектива.

В рамках эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями Управлением Роспотребнадзора на постоянной основе проводится мониторинг заболеваемости населения и циркуляции возбудителей, организован контроль соблюдения санитарного законодательства по профилактике гриппа и ОРВИ. Обеспечена готовность лабораторной базы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по этиологической расшифровке респираторных заболеваний.

В целом по области ситуация по заболеваемости ОРВИ характеризуется как неэпидемическая.

По данным лабораторного мониторинга, заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии.

Вопросы подготовки к предстоящему эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий