7 сентября в ОГУ участников I Международного молодежного образовательного форума "Евразия" встречали флаги более чем полусотни стран, молодежь которых приняла в нем участие.

На улицах наукограда, который вырос на территории университета, представлены около 200 проектов молодых ученых ОГУ, экспонаты коллег из других вузов и научно-исследовательских организаций Оренбургской области, России, презентации вузов — партнеров ОГУ и множество арт-объектов. Через двухметровые ворота в виде слова "Евразия" в град ученых входят первые гости — представительная делегация организаторов из Москвы, члены правительства Оренбургской области, сотрудники министерства образования Оренбургской области, ректоры высших учебных заведений Оренбурга и, конечно, молодые люди — участники Международного образовательного форума "Евразия". Буквально в считанные минуты улицы наполняются людьми.

Гости собираются у сцены. Праздничное настроение задают барабанщицы, их сменяет вокальный коллектив — ребята поют о молодости и Родине. Ведущие обращаются к собравшимся на двух языках — русском и английском. Это скорее дань уважения к гостям, чем необходимость, так как большинство из них знают государственный язык России: слоган международного мероприятия — "Форум для тех, кто говорит и думает на русском". С ликованием встречают зрители танцевально-вокальный номер "Калинка", по-русски открытый и задорный.

На сцену поднимаются губернатор Оренбургской области Юрий Берг, Герой России космонавт Роман Романенко, директор форума "Евразия" Алексей Любцов.

— Рад приветствовать участников первого Международного молодежного образовательного форума "Евразия" на гостеприимной Оренбургской земле, — обратился к присутствующим Юрий Александрович. — Символично, что наш форум начинается в наукограде, созданном на базе крупнейшего университета Южного Урала — Оренбургского госуниверситета. Там, где молодежь, там движение вперед, верное и надежное будущее.

Директор форума Алексей Любцов рассказал, что подготовка к этому мероприятию длилась в течение года, и присутствие на нем большого количества стран говорит о том, что она прошла успешно.

— Я очень надеюсь, что наша работа в течение нескольких дней даст хороший результат. И площадка для форума на территории Оренбургской земли станет постоянно действующей, — подытожил Алексей Любцов.

Космонавт Роман Романенко передал привет от своих коллег — от "тех космонавтов, которые приземлились сегодня ночью, которые еще наверху и которые готовятся к следующим полетам".

— Открытие наукограда — новая страница в международном молодежном движении, — отметил Роман Юрьевич. — Мы много интересного услышим от тех людей, которые работают над научными проектами, позволяющими во всех отраслях внедрить новые технологии, в том числе на наших космических станциях. Я надеюсь, ваша работа на форуме будет плодотворной, вы обретете новых друзей и покажете, на что способна современная молодежь.

Космонавт заметил, что на качество форума благоприятно влияет и атмосфера, созданная принимающей стороной, и хорошая погода.

Погода, действительно, радовала — была ясной и солнечной. Присутствующие высокие гости оставили свои автографы в Книге почетных гостей, а участники форума отправились знакомиться с наукоградом.

На улице Энергетики полным ходом идет преобразование солнечной энергии в полезные мощности. "Автономная солнечная электростанция" (АСЭС) магистранта ОГУ Александра Немальцева выработала 4 кВт экологически чистой энергии, которой хватило на работу ноутбука и зарядку телефона форумчанина из Санкт-Петербурга.

— Отличительной особенностью АСЭС является резервное питание со стороны местной электросети, поэтому в пасмурные дни работа станции не прекращается, — делится Александр Немальцев. — Также батарея снабжена автоматизированной системой защиты от снега и льда.

Помимо установки Немальцева, на улице Энергетики солнечный свет сегодня преобразовывают в энергию уже функционирующие кристаллическая и тонкопленочная солнечные батареи, привезенные из Орска.

Рядом можно получить на память медальон с логотипом форума — их изготавливают с помощью многофункционального станка, который делает любые гравировки на мягких металлах, дереве и пластике. Оранжевый кружок на память получили ребята из Люксембурга, Республики Марий Эл, Санкт-Петербурга и других городов.

Не менее интересные идеи магистрантов и студентов архитектурно-строительного факультета ОГУ представлены на улице Строительной. Они посвящены внедрению новейших энергосберегающих технологий в строительную индустрию региона. Ученые преследовали идею создания более долговечных и износостойких материалов из сырья местного производства, тем самым снизив их себестоимость. Гости наукограда проверили на прочность представленные образцы и познакомились с их составом, а проект "Искусственные отделочные материалы" превратился в своеобразную арт-площадку — участники из стран Евразийского континента оставили свои автографы и пожелания на выставочных образцах.

Особым вниманием пользуется проект автономной системы вентиляции, который позволяет насыщать свежим воздухом жилые и офисные помещения, в которых нарушена работа естественной системы вентиляции. Отличительной чертой данной разработки является то, что она способна экономить тепловую энергию за счет встроенных в систему теплообменников, что снижает стоимость эксплуатации автономной вентиляции. Многие гости научного городка заинтересовались разработкой и предложили авторам проекта сотрудничество. Интерес проявил один из именитых гостей наукограда. Космонавт Роман Романенко рассказал, что автономные системы вентиляции используются и на космических кораблях.

Не все проекты молодежного наукограда можно пощупать. Разработки ученых Центра коллективного пользования приборным оборудованием "Институт микро- и нанотехнологий" ОГУ демонстрировались на плазменной панели с помощью видеокамер, установленных в лабораториях. Позитивный молодой человек в белом халате приветствует с экрана участников форума и приглашает принять участие в эксперименте. Он показывает биологический материал и предлагает узнать, есть ли в нем раковые клетки. Гости слегка удивлены, ведь вся диагностика занимает несколько минут и такую методику они видят впервые. Ее особенность в том, что ученые ОГУ предложили в качестве измеряемого параметра использовать не интенсивность свечения флуорофоров в тканях, как это делается другими, а время свечения. За восемь лет трудоемких исследований на лабораторных мышах выяснилось, что длительность и характер свечения специальных флуоресцирующих молекул-зондов (растворяемых в жидкостях нетоксичных веществ, разрешенных для внутривенного введения, финансово доступных, быстровыводимых из организма) после воздействия на них лазерным излучением в злокачественных опухолях и здоровых тканях существенно разные.

На улице Самолетной гости рассматривают 3D-модели законцовок крыла для магистральных воздушных судов, созданные молодежным научным коллективом кафедры летательных аппаратов ОГУ. Модели выполнены по технологии 3D-печати с дальнейшей последовательной обработкой и применением композиционных материалов для придания требуемой прочности конструкции. Конечно же, каждому прохожему хотелось взять модель в руки, повертеть, проверить на прочность, узнать об аналогах и о материалах, используемых при производстве.

На Экологической улице большой популярностью у гостей мероприятия пользуется проект "Шумовое загрязнение центральной части Оренбурга". Главной идеей было проверить возможность использования расчетных методов определения уровня шумового загрязнения на городской территории с учетом застройки, автотранспорта и других антропогенных источников. На основе результатов можно прогнозировать снижение, увеличение уровня шума, проследить, как изменение транспортных потоков будет влиять на шумовое загрязнение, и дать рекомендации при городском планировании или при распределении городского трафика грузопассажирских перевозок.

Чтобы проверить уровень шума в молодежном наукограде "Евразия", участники все вместе громко выкрикивали свои имена и страны, из которых они приехали, и отметка уровня шума превысила норму аж в два раза — 54 децибела!

А по соседству с улицей Самолетной раскинулась Галерея вкуса. На ней выставлены изобретения ученых факультета прикладной биотехнологии и инженерии. Пожалуй, она стала самой оживленной во всем наукограде. Потому что проекты можно попробовать! Невероятные ароматы свежей выпечки, сладких пончиков и блинчиков разносятся и по соседним улицам. Прохожие и гости торопятся отведать самые разные продукты, выставленные в галерее.

Ученые представили бескорковый хлеб и бисквит, молочное шампанское, колбасы и сыры по оригинальным рецептам. Здесь же желающим предлагается "окунуться" в мир рыб и проследить, как они выживают под влиянием опасных наночастиц и в условиях сверхскоростного течения. Гости стали свидетелями и даже участниками эксперимента по экструзии в производстве новых продуктов питания.

А совсем рядом обсуждают малокислотный ультразвуковой способ получения пектина из растительного сырья Оренбургской области. Как объяснил рассказчик, технология его получения за рубежом базируется на применении сильных кислот, солей, аммиака, смеси спирта с кислотой и спиртов различных концентраций, а производственный процесс протекает при повышенных температурных режимах в кислой среде.

Запатентованный учеными ОГУ технологический процесс использует принципиально иной подход и основан на применении гидроакустической кавитации — перехода локальных объемов жидкости в парогазовое состояние и обратно в результате резкого колебания давления, где деминерализованная вода используется в качестве растворителя, а концентрирование и очистка пектиновых веществ производится методом ультрафильтрации, что исключает применение сильных кислот и позволяет получить высокий выход высококачественного продукта с заранее заданными свойствами.

Комсомольск-на-Амуре, Сургут, Йошкар-Ола, Харьков, Кобленц, Нью-Дели… Вооружившись перчатками, трафаретом и красками, участники форума, прибывшие из разных уголков мира, с увлечением пишут на плитке Творческой улицы наукограда родные названия. Тут же им предлагают сделать аквагрим. Многие просят нарисовать именно флаг России. Юные художницы рисуют забавные шаржи на участников форума и дарят их на память. Клаус Хенссген, профессор Университета прикладных наук Лейпцига (Германия), и Григорий Будин, координатор программ студенческого обмена Университета прикладных наук Кюменлааксо (Финляндия), отмечают, что обязательно увезут "портреты" домой.

Многолюдно в Нанопарке. Он особенно привлекателен для девушек. Еще бы, ведь на одной из площадок представлена косметика, не уступающая продукции мировых брендов. Сотрудники научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ отмечают, что в косметологической линии "SolyЛайф" удалось совместить технологии создания биокожи (наноконструированную гиалуроновую кислоту, а также пептиды в чистом виде) и лечебное действие уникального комплекса микроэлементов из озер Соль-Илецка. Участницам не терпится попробовать продукт, ученые дарят им баночки специально изготовленного к наукограду крема "Евразия".

Рядом девушки на ходулях приглашают всех желающих посетить шатер Оренбургской областной клинической станции переливания крови.

Справа от главного входа в наукоград расположилась самая длинная улица — Университетская. В больших белых шатрах свои научные разработки представили более 15 вузов и научных лабораторий со всего евразийского пространства. Самую большую аудиторию собрали слушатели Летней школы ОГУ — студенты Университета Хиросимы (Япония) — партнера ОГУ, которые рассказывали гостям наукограда о традициях и обычаях их страны и устраивали красочные фотосессии со всеми желающими. А представители Университета прикладных наук Кюменлааксо (Финляндия) представили программу двух дипломов для студентов этого вуза и ОГУ.

Короткие презентации на тему важных научных открытий (Science Slam) состоялись на сцене. Четыре представителя научного сообщества России, настоящие "рок-звезды молодежной науки": магистрант факультета электроники и приборостроения Самарского государственного университета (СГУ) Татьяна Андреева, сотрудник лаборатории микробной биотехнологии МГУ Илья Сережкин, студентка химико-биологического факультета ОГУ Татьяна Казакова и ведущий инженер-конструктор, ассистент кафедры обработки металлов давлением СГУ Александр Кузин. За семь минут каждый из них представляет свой научный проект, а победителя определяет шумомер, который фиксирует уровень громкости аплодисментов зрителей.

Рассказ Татьяны Казанцевой о регенерирующих глазных каплях, словно рассказ о супер-героях, помогающих раздраженному или поврежденному глазу скорее выздороветь, приносит ей безоговорочную победу в первом в Оренбурге Science Slam.

Оживленно было на "городской почте". Ребята отсылали во все концы России послания с видом библиотеки ОГУ: они сами гасили почтовые карточки и опускали их в почтовый ящик, который стоял тут же. "Привет из самой гущи Молодежного образовательного форума!" — писали они друзьям.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Какая бессовестная показуха.

    Какая бессовестная показуха. Администрация области зажала в этом году присвоение стипедий и премий губернатора области для молодых ученых, а принимает всякую иноземную шваль и пускает пыль в глаза, расходуя огромные деньги. ОЧНИТЕСЬ, НЕЛЮДИ! СВОИМ УЧЕНЫМ НЕЧЕГО ЕСТЬ СКОРО БУДЕТ С ЭТИМИ МИЗЕРНЫМИ ЗАРПЛАТАМИ! Особенно пыль в глаза пускает ОГУ - так называемый университет, даввно уже превратившийся в простой бордель. Зато приглашаем всяких толерастов и "голубых" со всего света. ПОЗОР!!!

  2. avatar
    Cпасибо

    Огромное спасибо за информацию.