Готовится к открытию выставка графики Энгеля Насибулина «Пушкин в Болдине»

23 сентября 2016 года в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка графики Энгеля Насибулина «Пушкин в Болдине» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино».

Энгель Хадиевич Насибулин родился в 1934 году в Башкирии. После учебы  в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Насибулин работал как скульптор. Он автор памятника воинам на Невском пятачке. Но по-настоящему Энгель Насибулин нашел себя в графике. В этом качестве он начинал как иллюстратор Достоевского и лишь потом пришел к Пушкину.

Особая страница его творчества – болдинская пушкиниана. Впервые художник посетил Болдино в середине 1970-х годов и позднее не раз бывал в знаменитом селе. Энгель Хадиевич признавался, что ему здесь «жадно работается», что здешний воздух питает его силы и воображение. Многие живые болдинские впечатления, закрепленные в многочисленных карандашных эскизах, затем, по возвращении в Петербург, превращались в десятки и сотни офортов. Среди офортов Насибулина и деревенские сцены, неизменный участник которых – сам Пушкин, и болдинские пейзажи, и иллюстрации к пушкинским произведениям.

Насибулин давно признан одним из лучших современных художников – интерпретаторов и иллюстраторов произведений Пушкина.

На выставке будут представлены работы художника разных лет. Это иллюстрации к болдинской лирике Пушкина, к «Евгению Онегину», «Истории села Горюхина», бытовые зарисовки на тему болдинской старины, портреты поэта.

 

Куратор выставки: Н.Г. Летунова.

Телефон:77-64-93 Оренбург.

8 (831-38) 2-29-52 Нижегородская область, с. Б. Болдино.

Единый входной билет на торжественное открытие выставки – 10 рублей.

В остальные дни - по стоимости билетов. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий