В 10 оренбургских пилотных школах Российского движения школьников 6 сентября 2016 года прошла Всероссийская акция «Добрые уроки», основная цель которой - развитие гражданского самосознания и активности молодежи, популяризация добровольчества среди школьников.

Оренбургские школы посетили представители волонтерских организаций региона- руководитель регионального штаба Всероссийского общественного движение «Волонтеры Победы», волонтер Олимпийских игр в Сочи, Универсиады в Казани - Дамир Каюмов и соруководитель волонтерского корпуса ФДО, главный организатор акции Георгиевская ленточка в области - Елена Добровольская.

На примере личных историй ребята узнали о добровольчестве из первых уст. Школьники активно включились в обсуждение на тему «Что дает добровольческая деятельность?». Многие согласились с тем, что помогая другим, человек, прежде всего, развивается сам.

«Возможность помогать тем, кому наша помощь нужна в первую очередь  и получать от этого духовное удовлетворение – основа добровольчества. Мы должны помогать друг другу, потому что мы живем в одной стране», - отметил Рамадан, ученик 7 класса лицея № 5 г. Оренбурга.

Ученикам с 4 по 8 классы волонтеры рассказали о формах и основных направлениях добровольчества и пригласили к участию в имеющихся проектах и реализации собственных инициатив.

«Школьники, вовлеченные в деятельность добровольческих организаций, серьезно и позитивно меняются в духовно-нравственном плане, становятся более ответственными, осознанно относятся к поручениям, становятся творческими и деятельными. Акция позволяет нам донести до ребят информацию о добровольчестве, о том где найти для себя интересные формы самореализации», - отметил координатор Оренбургского регионального отделения Александр Шестов .

В ходе проведения акции  ребят познакомили с возможностями, которые дает Российское движение школьников в части вовлечения их в гражданскую активность. За ходом акции можно с было следить в онлайн режиме по хештегам #РДШ #АВЦ #Добрыеуроки в социальных сетях.

.Напомним, что организаторами Акции выступили Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» в партнерстве с Ассоциацией волонтерских центров.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий