1 сентября в Оренбургском государственном университете в честь Дня знаний состоялся большой праздник. В сквере перед третьим учебным корпусом чествовали первокурсников.

Рядом со сценой выстроились вчерашние школьники, а сегодня уже студенты, во главе с деканами и преподавателями.

Ведущие поздравили собравшихся с 62-м учебным годом в Оренбургском госуниверситете. Прозвучал гимн России. С приветственным словом к студентам и преподавателям обратилась проректор по учебной работе, исполняющая обязанности ректора ОГУ Светлана Панкова.

- Дорогие студенты, уважаемые коллеги и гости нашего вуза! Я передаю искренние и сердечные поздравления от нашего ректора Жанны Анатольевны Ермаковой с наступившим новым учебным годом. Здоровья, успехов, благополучия, новых свершений и новых замыслов. Знания - это уникальная вещь: когда ими делишься, они не уменьшаются, а напротив, приумножаются, - сказала Светлана Валентиновна.

Также она отметила, что у студентов ОГУ с первых дней учебы начинается новая и интересная жизнь. На территории университета 7 сентября откроется первый в истории не только вуза, но и всей страны молодежный наукоград «Евразия», и первокурсники, как и участники евразийского форума, смогут увидеть достижения молодых ученых и студентов университета и гостей наукограда.

Традиционно в этот день в ОГУ пришли почетные гости. Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова поздравила всех с новым учебным годом, а первокурсников - с новым периодом в их жизни.

- Достигайте той цели, которую сами себе поставите. Я думаю, что она у каждого из вас светлая и достойная. Вы будете учиться в стенах лучшего вуза в Оренбургской области. Я желаю вам не уронить звания студента ОГУ, - обратилась она к ребятам.

- В ваших руках ваша судьба, поэтому творите, созидайте, учитесь! Приумножайте славу университета и сделайте так, чтобы авторитет вуза с каждым годом возрастал, в том числе благодаря знаниям его выпускников, - сказал глава города Оренбурга Евгений Арапов, выпускник ОГУ. Тепло поздравил студентов почетный гражданин города Оренбурга Юрий Мищеряков:

- Я знаю, что из стен университета выходят хорошие специалисты и прекрасные люди, - произнес он.

Прошел традиционный для Дня знаний в ОГУ парад факультетов. Два института и 13 факультетов головного вуза в новом учебном году приняли более 3 тысяч первокурсников. Каждый институт и факультет был торжественно представлен, в том числе самый юный – Институт менеджмента. О факультете филологии и журналистики ведущий рассказал на иностранном языке, что вызвало восторг первокурсников. В завершение торжественной части сотни разноцветных шариков поднялись в небо, - они были одновременно выпущены новыми членами большой университетской семьи.

Среди собравшихся обращали на себя внимание ребята в целинках. О строительных, сервисных и педагогических отрядах, которые формируются в университете, также рассказали первокурсникам – будущим стройотрядовцам. Завершили перекличку самые активные общественные организации ОГУ - Студенческий совет и профсоюз.

И вот – первое посвящение в первокурсники, это действо на каждом факультете, как обычно, состоится чуть позже. Павлу Федосову с факультета экономики и управления и Анастасии Горбулинской с финансово-экономического факультета, у которых при поступлении были самые высокие баллы ЕГЭ, вручили студенческий билет и ключ знаний. Эти символы они получили из рук «Мисс ОГУ» и «Мистера ОГУ» 2016 года Олеси Кунаевой (ФЭФ) и Юрия Щенникова (ФПБИ).

Конечно же, праздник не был бы столь динамичным и ярким без

выступлений творческих коллективов Студенческого центра ОГУ — ДК "Россия".

С первых же минут задал праздничное настроение номер «Достойная смена» в исполнении народного коллектива эстрадного танца «Жемчужинка». «Ты – студент ОГУ! Это время, которое ты не забудешь никогда», - пел вокальный ансамбль "Экскурс". Яркими были номера народных коллективов театра танца "Иные" и цирка «Антре», вокального ансамбля «Концертино».

- Все очень-очень нравится! Но пока не могу поверить, что я уже студентка. Наверное, это случится завтра, когда приду на занятия, - поделилась студентка 1-го курса финансово-экономического факультета Елена Кононова.

- Праздник – супер! Мы уже почувствовали себя студентами. Это потому, что поселились в общежитии, - улыбается Дмитрий Кулаков.

Он будет учиться в Аэрокосмическом институте ОГУ, так же, как его новые друзья, приехавшие из Казахстана – Медет Каиров и Дмитрий Маленков.

Праздник завершается. Ведущие пожелали первокурсникам успешной учебы и выразили уверенность, что они – будущее Оренбургского государственного университета.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий