Согласно замыслу учений, лидером одной из международных террористических организаций планировалось проведение ряда диверсионно-террористических актов на территории восточного Оренбуржья.

Для реализации преступных намерений были созданы две группы. Первая группа проникла на территорию Ириклинской ГРЭС и произвели подрыв распределительного устройства с трансформаторами, что вызвало пожар и прекращение подачи электроэнергии.

Вторая группа планировала совершить подрыв Ириклинской ГЭС.

После поступления сигнала об обнаружении вооруженных лиц на территории объекта правоохранительные органы, специальные службы и другие заинтересованные ведомства в соответствии с ведомственными планами осуществили комплекс мер по локализации чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования Гайский городской округ.

В порядке, предусмотренном Федеральным законом от 6 марта 2006 года №‑35ФЗ «О противодействии терроризму», был развернут оперативный штаб (ОШ) по управлению контртеррористической операцией под руководством начальника УФСБ России по Оренбургской области генерал-майора Гаврилова В.А. В работе оперативного штаба приняли участие руководители УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, ПУ ФСБ, ЦССИ ФСО, УФСКН, подразделений Министерства обороны РФ и представители других ведомств.

На основе анализа информации поступающей в оперативный штаб, руководитель ОШ принял решение о введении правового режима контртеррористичекой операции (КТО) на территории муниципального образования Гайский городской округ и проведении специальных оперативно-боевых мероприятий по обезвреживанию террористов.

Силами спецподразделений Оренбургской области данная задача была успешно реализована.

Учения проводились в целях проверки действий в экстремальных ситуациях, совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава, отработки практических навыков в организации работы оперативного штаба, функциональных групп, взаимодействия правоохранительных служб и органов местного самоуправления при проведении контртеррористической операции.

По итогам учений руководство оперативного штаба дало положительную оценку действиям подразделений, задействованных в тактико-специальном учении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий