Администрация города заставляет жильцов сносить аварийные дома за свой счет?

В конце июня 2016 года в газете «Аргументы и Фактыв Оренбуржье» была опубликована статья под названием «Снести за свой счет?», в которой приводилась информация о том, как администрация г.Оренбурга понуждает жителей нескольких аварийных домов сносить указанные строения за собственный счет. Прокурор области Сергей Берижицкий поручил прокурору областного центра разобраться в данной ситуации.

На сегодняшний день установлено, что указанная проблемная ситуация возникла из-за того, что ООО «АвтоПортал» заключило с мэрией в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 годы» муниципальные контракты на право заключения договора участия в долевом строительстве жилья, а также на строительство жилых помещений в 6 многоквартирных домах по ул. Турбинной г. Оренбурга. Однако  свои обязательства по передаче жилых помещений в муниципальную собственность не выполнило.

В настоящее время администрация в судебном порядке расторгает контракты и взыскивает с застройщика авансовые платежи, а также штрафные санкции. Кроме того, в отношении порядной организации расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В связи с тем, что администрация города не получила в собственность вновь выстроенное жилье, решено во исполнение требований действующего жилищного законодательства начать процесс изъятия аварийных домов у их собственников, в том числе путем направления в суды соответствующих исков.

В силу положений Жилищного кодекса РФ признание дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции дает органу, принявшему решение о признании дома таковым, право требовать от собственников его сноса или реконструкции в разумный срок. В случае если в установленный срок указанные действия не произведены, то жилые помещения и земельный участок, на котором расположен дом, подлежат изъятию для муниципальных нужд. При этом собственник жилья, в свою очередь, вправе требовать выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Как следует из материала СМИ, администрация г. Оренбурга нарушает предусмотренный законодательством порядок изъятия жилых помещений. Ранее подобные нарушения со стороны городской администрации выявлялись и пресекались прокуратурой.

О результатах настоящей проверки информация будет распространена по ее завершении. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий