Устроиться в администрацию города за небольшое вознаграждание

Двое жителей Оренбурга стали жертвами мошенников, перечислив злоумышленникам свыше 20 000 рублей под предлогом трудоустройства в качестве водителя в городскую администрацию. Вечером 23 февраля 20-летний студент одного из высших учебных заведений города увидел объявление на сайте «AVITO.RU» с предложением трудоустройства водителем в администрацию города Оренбурга. Заинтересовавшись предложением заработной платы в сумме 45000 рублей, молодой человек позвонил по указанному на сайте номеру и договорился о встрече якобы с сотрудником финансового отдела администрации. Неизвестный пояснил потерпевшему, что находится на дежурстве, поэтому молодой человек может подъехать к нему и обговорить все вопросы трудоустройства. Злоумышленник также попросил пострадавшего об услуге покупки презентов руководству в честь Дня защитника Отечества. По просьбе злоумышленника потерпевший отправился в магазин, где купил три бутылки алкогольной продукции и коробку конфет. После чего мошенник попросил перечислить денежные средства на баланс его мобильного телефона и счет интернета, которые он обещал вернуть при встрече. Поверив неизвестному, пострадавший перечислил через терминал денежные средства на три абонентских номера злоумышленника, после чего отправился в администрацию, где узнал от охранника, что вакансии о трудоустройстве в администрацию на сайте не размещались. После чего потерпевший обратился в полицию по факту мошенничества  с причинением ему ущерба в размере 10194 рублей.

По аналогичной схеме в этот день жертвой мошенника стал и 22-летний житель Оренбурга, который перечислил на четыре абонентских номера злоумышленника 10500 рублей.

- В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Олеся Егорова. Сотрудники полиции устанавливают владельцев абонентских номеров, а также лиц причастных к совершению данных преступлений. 

Официальный комментарий: Кристоффера Нормана, главного операционного директора AVITO.ru

Нам поступила информация о случае мошенничества, произошедшем 23 февраля в Оренбурге. Два местных жителя нашли на AVITO.ru объявление с вакансией водителя в городскую администрацию. «Работодатель» вызвал их на встречу с целью обсуждения условий трудоустройства. Мошенник просил ничего не подозревавших молодых людей купить подарки для руководства мэрии к 23 февраля, а также положить деньги на несколько мобильных счетов. «Сотрудник» администрации обещал компенсировать расходы на собеседовании. Разумеется, что по прибытии в мэрию молодые люди не нашли своего недавнего собеседника, а охранник мэрии сообщил им, что отдел кадров не размещал никаких объявлений. Соискатели потеряли 10194 и 10500 рублей соответственно. AVITO.ru как крупнейший сайт объявлений России крайне серьезно относится к каждому подобному случаю. Поэтому мы считаем необходимым напомнить всем пользователям интернета о несложных правилах безопасности, следуя которым можно избежать неприятностей.

Если потенциальный работодатель просит вас перечислить деньги на лицевой счет мобильного телефона, как это случилось с жителями Оренбурга, не стоит реагировать на такую просьбу. Если вы никогда не встречались с человеком, с которым общаетесь по телефону или электронной почте, у вас не может быть никакой гарантии того, что деньги удастся вернуть. Получив их от вас, незнакомец может перестать выходить на связь. Очень важно наводить справки о будущем работодателе и остерегаться слишком выгодных или кажущихся неправдоподобными предложений.

Таким образом, если у вас возникли хоть малейшие сомнения в добросовестности работодателя, обращающегося к вам с просьбой о перечислении денег на его счет, лучше поискать другое предложение. Следуя этим простым правилам, вы не попадетесь на уловки мошенников, сохраните свои деньги, а опыт взаимодействия с AVITO у вас будет только положительным.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий