В Оренбургской области за счет федерального бюджета планируют вакцинировать 660 тысяч человек

Сегодня, 28 июля, на прошедшем в региональном минздраве брифинге обсуждался вопрос профилактики таких опасных заболеваний, как грипп и пневмония. Об этой актуальной теме представителям региональной журналистики рассказали заместитель главного врача областной клинической инфекционной больницы, главный внештатный эпидемиолог минздрава области Галина Зебзеева и заведующий пульмонологическим отделением областной клинической больницы №2, главный внештатный пульмонолог минздрава области  Амыржан Кулбаисов.

Специалисты подчеркнули, что вопросу защиты от гриппа и пневмонии необходимо уделять внимание уже сегодня, не дожидаясь наступления традиционного периода подъема заболеваемости. Медики подчеркнули, что своевременная вакцинация  - это самый эффективный и надежный способ профилактики.

Региональный минздрав рассматривает этот вопрос как приоритетный в деятельности медицинских организаций. Одна из  причин – бытующее среди населения убеждение о несерьезности гриппа как заболевания, что приводит к отказам от вакцинации.

- Это ошибочная позиция, - отметила Галина Зебзеева. - Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, с вероятностью высокой частоты осложнений среди лиц повышенного уровня риска. В настоящее время выявлено более двух тысяч вариантов вируса, различающихся антигенным спектром. Все вирусы подразделяют на три типа - А, В, С. Эпидемиологически значимыми для человека являются два - А и В.

Государство гарантирует защиту от гриппа вакцинацией граждан, относящихся к группе риска. Это дети, люди старше 60 лет, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений,  призывники, а также беременные женщины. Прививая беременных, медики защищают и будущего ребенка, у которого до шести месяцев формируется  защита от гриппа, полученная от матери.

В текущем году в области планируется привить за счет средств федерального бюджета   660 тысяч человек, относящихся к этим группам населения (250 тысяч детей и 410 тысяч взрослых), что составит 32,9 процента от совокупного населения области.

В августе текущего года уже предполагается поставка вакцин в область. Медицинские организации проводят подготовительную работу:  уточняют персонифицированную численность прикрепленного населения из групп риска, формируют прививочные бригады.

Приступить к вакцинации против гриппа в рамках национального календаря планируется в конце августа, а завершить эту работу в ноябре. 

Специалисты обратили внимание, что в настоящее время эффективность профилактики гриппа определяется не только вакцинацией групп риска. Как показывает практика, эффективность значительно возрастает при увеличении охвата прививками от 40 процентов населения и более.

Большая часть работающего населения может быть привита за счет средств предприятий и учреждений. Ежегодно в области многие работодатели выделяют средства на приобретение гриппозных вакцин, понимая  значение вакцинации для сохранения трудоспособности работников, а также  экономический эффект. Свою лепту в эту работу могут внести и  профсоюзные организации.

И, наконец, часть населения может привиться за счет личных средств. Эта услуга предоставляется всеми учреждениями здравоохранения. Самое главное – сделать это своевременно, а не в период эпидемического подъема. Стоимость одной дозы вакцины от 150 до 300 рублей.

Современные вакцины против гриппа производятся по новым технологиям. Они включают в свой состав именно те варианты возбудителей гриппа А и В, которые прогнозно будут определять заболеваемость гриппом в эпидемический сезон. Обязательно в состав вакцин входит тип А H1N1 2009, который в последние годы  дает наиболее выраженное клиническое течение и осложнения.

Специалисты особо подчеркнули, что осложнения чаще всего возникают у непривитых людей. Одним из тяжелых осложнений является пневмония.  

- Внебольничная пневмония является во всем мире одним из инфекционных заболеваний, сопряженных с высокой смертностью, - пояснил Амыржан Кулбаисов. -  Поэтому лечение и особенно профилактика данного заболевания является актуальной задачей здравоохранения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий