ОСМС будет способствовать повышению качества медуслуг – Т.Дуйсенова

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова провела семинар-совещание с заместителями акимов регионов, городов Астаны и Алматы по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Как сообщает ведомство, стартовал уже второй этап информационно-разъяснительной работы, проводимой Министерством здравоохранения и социального развития РК (МЗСР), который предусматривает работу с широкими слоями населения по принципу «Регион, район, село».

Т. Дуйсенова подчеркнула, что внедрение ОСМС позволит выстроить финансово-устойчивую систему здравоохранения РК по примеру развитых стран, повысить доступность медицинской помощи и расширить амбулаторно-лекарственное обеспечение, обеспечит солидарную ответственность государства и граждан за их здоровье. Кроме того, ОСМС будет способствовать внедрению новых технологий, повышению качества медуслуг за счет развития конкуренции между их поставщиками, росту зарплаты и профессиональному росту медработников.

Вице-министр Елжан Биртанов рассказал заместителям акимов о распределении функций между МЗСР РК, местными исполнительными органами и Фондом социального медицинского страхования (ФСМС).

«На местные исполнительные органы возлагаются функции по обеспечению доступности всем гражданам медицинских услуг, развитию инфраструктуры и повышению эффективности поставщиков медуслуг в регионе, обеспечению оказания медицинской помощи в регионе через сеть организаций здравоохранения, участию в планировании объемов потребности медуслуг, обеспечению развития кадровых ресурсов здравоохранения. Совместно с территориальными департаментами Комитета контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности акиматы будут принимать участие в лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности», – сообщил Е. Биртанов.

Т. Дуйсенова подчеркнула, что одна из основных задач местных исполнительных органов заключается в обеспечении готовности районных медорганизаций к участию в системе ОСМС, то есть больницы и поликлиники должны соответствовать минимальным стандартам при отборе ФСМС поставщиков медуслуг.

В завершение совещания Т. Дуйсенова подчеркнула, что местным исполнительным органам необходимо обеспечить участие непродуктивно самозанятых граждан и лиц, трудоустроенных в рамках ДКЗ-2020, в пенсионной системе, а в будущем – в системе ОСМС.

Напомним, в Казахстане будет внедрена система медстрахования, разработанная с учетом передового международного опыта, основанная на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека. При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели – за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, – за себя.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий