На 20 июля более 12 тысяч человек подали документы на поступление в Оренбургский государственный университет на бюджетные места дневной формы обучения. Это больше, чем в то же время в прошлом году. Как это часто бывает, одни направления подготовки у абитуриентов в фаворитах, другие незаслуженно обделены вниманием.

Самые длинные очереди, как и в прошлые годы, выстраивались у юридического, финансово-экономического факультетов,  Института менеджмента ОГУ, факультетов экономики и управления, а также  гуманитарных и социальных наук. Растет интерес  выпускников и к некоторым техническим направлениям подготовки.

- Последние два года Аэрокосмический институт ОГУ занимает лидирующие позиции по набору абитуриентов. Мы уже вышли на общероссийский уровень по набору на направление «Авиастроение». Это связано с тем, что молодые люди стали видеть перспективы работы на производстве.  А оборонка, техническое перевооружение предприятий, машиностроение, авиастроение – все это наши базовые направления подготовки, - рассказал Анатолий Сердюк, директор Аэрокосмического института ОГУ.

Набирают популярность транспортный факультет и факультет прикладной биотехнологии и инженерии, также готовящих профессионалов для реального сектора экономики. Пока еще небольшой конкурс дает серьезные шансы на поступление. Талантливых ребят ждут и на естественно-научных факультетах.

- Мы готовим широкий спектр специалистов в области математики, прикладной математики, информатики и информационных технологий, в том числе компьютерной и информационной безопасности, - поясняет  Сергей Герасименко, декан факультета математики и информационных   технологий ОГУ. -  Все наши выпускники трудоустраиваются по специальности и становятся успешными людьми.

Директор Института микро- и нанотехнологий ОГУ Сергей Летута отмечает, что на физическом факультете  очень мощный педагогический состав, и с первого курса студентов привлекают к научным исследованиям. Студенты физфака проходят стажировки в различных российских и зарубежных вузах и научных центрах, например, ежегодно они обучаются в летней научной школе Университета Хиросимы (Япония).

- Наши выпускники продолжают учебу в магистратуре и аспирантуре ведущих вузов и НИИ, работают в разных регионах России и зарубежных странах, в том числе Голландии, Дании, Финляндии, Японии. Мы гордимся тем, что даем такое качественное образование, - говорит Сергей Николаевич.

Физики из ОГУ работают в лабораториях крупнейших предприятий области, в структуре МЧС, организациях экологического профиля, геофизических лабораториях.

Как рассказал декан химико-биологического факультета Александр Русанов, их выпускники находят достойную работу. Нефтехимики трудятся в организациях химической, газовой и нефтяной промышленности, химики-аналитики – в органах МВД, ФСБ и НИИ. Биохимиков и микробиологов охотно принимают в лаборатории медицинских учреждений, также они работают в научных и проектных организациях. А профиль подготовки «Управление земельными ресурсами» является единственным в Уральском регионе, поэтому заявки на выпускников ОГУ получает ежегодно со всех соседних областей. Молодые специалисты работают в организациях, занимающихся кадастровой оценкой земель, их охраной и рациональным использованием.

Чтобы поступить на любое направление подготовки 14 факультетов и 2 институтов головного вуза Оренбургского госуниверситета на очную форму обучения за счет средств бюджета абитуриенты должны подать документы до 26 июля.

- 3 августа выйдет приказ о зачислении на 80 процентов основных бюджетных мест, - поясняет секретарь приемной комиссии ОГУ Владимир Михайлов. – Свои фамилии в нем могут найти только те, кто написал заявление о согласии на зачисление до 1 августа. Остальные должны сделать свой выбор до 6 августа, чтобы претендовать на оставшиеся места.

8 августа станут известны все, кто стал студентом-очником Оренбургского госуниверситета на бюджетной основе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий