Мошенница наменяла пенсионеру почти 300 тыс. рублей на билеты банка приколов

В полицию обратился 77-летний житель Оренбурга с заявлением о хищении неизвестной обманным путем, принадлежащих ему денежных средств в сумме 281100 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств совершенного преступления сотрудниками полиции было установлено, что потерпевший находился около своего дома, когда к нему подошла неизвестная молодая женщина и завела разговор. В ходе беседы злоумышленница сообщила, что меняет деньги старого образца на новые. После чего поинтересовалась, имеются ли у пожилого мужчины денежные средства. Получив положительный ответ, мужчина проводил незнакомку в дом, где передал ей все накопленные им денежные средства в размере 281100 рублей, взамен ему были переданы два конверта. Вечером племянник потерпевшего, посмотрев на купюры, которые находились в конверте, сообщил, что они являются билетами банка приколов.

- В силу возраста потерпевший не смог составить фоторобот злоумышленницы. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению и задержанию подозреваемой в совершенном преступлении. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере», - сообщает старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ МУ МВД России «Оренбургское» Марина Агаркова.

Уважаемые жители Оренбурга! В последнее время на территории города участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых граждан.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:

– не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках;

– не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «02» о пришедших «посетителях».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий