Пенсионерка сама не знает почему перечислила мошенникам почти 300 тыс. рублей

В полицию  Оренбурга с заявлением обратилась 78-летняя жительница Оренбурга по факту хищения неизвестными принадлежащих ей денежных средств в сумме 292000 рублей, под предлогом перечисления компенсации за ранее приобретенный неисправный терапевтический аппарат.

В ходе выяснения обстоятельств совершения преступления сотрудниками полиции было установлено, что в ноябре прошлого года пенсионерка приобрела терапевтический аппарат. 7 июля пожилой женщине позвонил неизвестный, который представился судьей из г. Москвы и сообщил, что на основании судебного решения по уголовному делу женщине полагается компенсация за неисправный терапевтический аппарат. Мужчина пояснил, что один из потребителей скончался, используя данный аппарат. Далее злоумышленник посоветовал женщине перечислить денежные средства в размере 50000 рублей на имя мужчины, который будет заниматься возвратом компенсации. Пенсионерка отправилась в ближайшее отделение банка, где используя новую услугу по переводу денежных средств, отправила со своего счета на имя неизвестного указанную сумму. Сотрудникам банка женщина пояснила, что деньги отправляет своему брату. Таким образом, пенсионерка перечислила мошенникам еще денежные средства в сумме 58000 рублей и 184000 рублей. Каждый раз передавая неизвестным код подтверждения для того чтобы злоумышленники смогли распоряжаться перечисленными денежными средствами. Когда в очередной раз на телефон потерпевшей позвонил неизвестный и предложил перечислить еще деньги, женщина пояснила, что денег больше нет, на что мошенник сообщил, что тогда компенсации не будет.

- Общая сумма похищенных денежных средств составила 292000 рублей. Потерпевшая не смогла пояснить, зачем она перечисляла денежные средства неизвестным. В настоящее время сотрудниками полиции проводится ряд оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории центральной и южной части Ленинского района СУ МУ МВД России «Оренбургское» Сергей Попов.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции предупреждают об участившихся случаях мошенничеств. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий