Оренбуржец перечислил с банковской карты на абонентские номера мошенников почти 20 тысяч рублей

На мобильный телефон мужчины поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником Центрального банка России и сообщил о блокировании банковской карты мужчины. Злоумышленник пояснил жителю города, что для разблокировки карты ему необходимо через банкомат набрать некоторую комбинацию цифр. После чего мужчина отправился к ближайшему банкомату и снял с карты 10000 рублей. Убедившись в том, что банковская карта не заблокирована, мужчина перезвонил злоумышленнику и сообщил ему об этом. Мошенник попросил передать трубку консультанту банка и следовать его указаниям. Сотрудник банка, выполнил операции, которые ему были рекомендованы по телефону мошенником, предварительно спросив у владельца карты подтверждение. Перечислив на два мобильных номера злоумышленника 19707 рублей, мужчина отправился домой. Вечером пострадавший, посоветовавшись с родственниками и коллегой по работе, отправился в отдел полиции.  

- В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество». Стало известно, что абонентские номера принадлежат Самарской области, в настоящее время устанавливаются их владельцы, – сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ УМВД России по городу Оренбургу Ирина Кузьмина.

Уважаемые жители города! На территории города Оренбурга участились случаи телефонного мошенничества. Если по телефону Вам сообщили о каком-либо выигрыше, заблокирована банковская карта или о том, что Ваш близкий человек или знакомый попал в беду, будьте бдительны! Прежде всего, сохраняйте спокойствие и, позвонив родственникам, лично убедитесь, что они в безопасности. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов и не передавайте деньги незнакомым. Часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Донесите эту информацию до своих родственников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий