Правительство области намерено помогать крепким фермерам

Сегодня в Правительстве области состоялось совместное заседание Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области и совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

В работе совета приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, представители муниципальных образований, фермеры.

С основным докладом по обсуждаемой теме выступил председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области Александр Хижняк. Он поблагодарил губернатора и Правительство Оренбургской области за всестороннюю поддержку фермерского движения, а также за возможность открыто обсуждать проблемы, которые волнуют фермерское сообщество сегодня.

В числе основных проблем Александр Хижняк назвал высокие проценты по кредитам для сельхозтоваропроизводителей, рост цен на сельхозтехнику, и как следствие – плохое восполнение основных средств производства, кадровую проблему для АПК – молодежь неохотно идет работать на село.

Выступающий в прениях фермер Александр Сотников добавил к этим проблемам дороговизну минеральных удобрений, сложности в работе с элеваторами, высокие расценки на проезд большегрузного транспорта в период уборочных работ – что значительно повышает себестоимость продукции, рост цен на ГСМ перед уборочными работами.

Михаил Маслов в своем выступлении отметил, что в настоящий момент в Оренбургской области насчитывается без малого 7000 фермерских хозяйств, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство. Общая площадь обрабатываемой земли фермерскими хозяйствами области составляет 1,5 млн. га. В 2015 году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур фермерами области составил – 892,7 тыс. тонн (41,3% от общего валового сбора по области), подсолнечника – 245,9 тыс.тонн (43,9%).

В хозяйствах фермеров области на 1 января 2016 года насчитывалось 66,8 тыс. голов КРС (11,3% из общего поголовья по области), в том числе 30,0 тыс. коров (соответственно 11,5%), 27,6 тыс. голов свиней (9,4%), 71,3 тыс. овец и коз (21,3%). Произведено скота и птицы 9,8 тыс.тонн (4,3% к общему производству), молока – 37,0 тыс.тонн (4,6%).

Правительством области оказывается значительная поддержка крестьянским (фермерским) хозяйствам.  Так, в 2015 году КФХ получено без малого 1,3 млрд. рублей средств государственной поддержки из 5,8 млрд. рублей, выделенных на развитие всего сельского хозяйства области.

С 2012 года фермеры имеют возможность участвовать в конкурсах на получение грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и на развитие семейных животноводческих ферм. Максимальный размер гранта начинающему фермеру – 1,5 млн. рублей, гранта на развитие семейной животноводческой фермы – 10 млн.рублей.

Министр регионального минсельхоза уточнил, что с 2012 по 2016 годы в области предоставлен 321 грант на общую сумму 750,9 млн.рублей. С участием государственных средств с 2012 по 2015 год было закуплено 6535 голов КРС, 2941 голов овец, 98 голов лошадей, из техники: 102 трактора, 21 комбайн, 21 единица грузовых и грузопассажирских автомобилей, оборудование для обработки и фасовки овощей, комбикормовые установки, охладители молока, молокопроводы, другая сельхозтехника общим числом 246 единиц, различный сельхозинвентарь. Реконструировано, построено и приобретено 79 зданий ферм, складских или производственных помещений, приобретены семена возделываемых культур, удобрения, земельные участки. Создано более 600 рабочих мест.

– До 2020 года планируется увеличение объемов производства продукции животноводства за счет строительства современных ферм и зернохранилищ, новых перерабатывающих цехов, увеличения и стабилизации поголовья животных и птицы,  увеличения их продуктивности за счет породного обновления стад, создания крепкой кормовой базы и перехода к новым технологиям содержания и кормления животных, – уточнил Михаил Маслов.

Он обратил внимание присутствующих, что часть названных ими проблем в области успешно решается. Так, при активном содействии губернатора Юрия Берга область заключила договора с тремя крупными производителями сельхозтехники: российскими предприятиями Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод и белорусским Гомсельмашем. Каждый из производителей дает для оренбуржцев скидку от 3 до 5 процентов. Кроме того, на каждую приобретенную единицу сельхозтехники Правительство области делает скидку 1,5 млн. рублей и столько же – Правительство Российской Федерации.

Таким образом, при стоимости зерноуборочного комбайна 7 миллионов рублей, предоставляемая государством скидка доходит до 50 процентов. Но скидку в 1,5 миллиона рублей Правительство Оренбургской области дает только тем производителям, которые занимаются и растениеводством, и животноводством. Те, кто сосредоточился только на растениеводческой отрасли, получают дотацию не более 300 тысяч, то есть, в пять раз меньше.

– Я считаю, это справедливым, – сказал министр, – Правительство области всячески поддерживает прежде всего тех, кто занят животноводством. Эта отрасль дает селу круглогодичную занятость, а значит, рабочие места, развитие производства.

Итог заседанию подвел первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Он обратил особое внимание на то, что в 2015 – 2016 годах Правительство России не секвестировало бюджет только двух министерств: обороны и сельского хозяйства.

В прошлом году в Оренбуржье сельхозтоваропроизводители всех форм собственности получили поддержку на 5,8 млрд рублей. Это позволило даже в условиях кризиса за первые пять месяцев этого года довести индекс производства сельхозпродукции в области до 100,1 процента.

Первый вице-губернатор назвал областные программы, которые способствуют развитию села. Так, в 2014 году была продлена программа социального развития села. Только в этом году она позволит проложить дороги к 11 малым селам. К каким именно, определит министерство сельского хозяйства Оренбургской области. Главный критерий – наличие стабильно работающего сельхозпроизводства.

В Оренбуржье активно идет ремонт спортзалов в сельских малокомплектных школах. Сейчас к этой работе привлечены нефтяники (в тех районах, где они работают). Кроме того, Правительство области намерено вести с ними переговоры о сохранности, ремонте, а возможно, и строительстве дорог на селе.

Хорошие результаты показала программа «Сельский дом». С начала ее действия на селе построено 20 тысяч домов. Только в этом году планируется возвести 850 домов в различных районах области.

Результативной оказалась и программа «Земский доктор». По ней молодой врач, добровольно поехавший работать в село, получает 1 млн. рублей подъемных. По словам Сергея Балыкина, сейчас стоит задача, активнее привлекать молодых специалистов (не только медиков) в села. С этой целью необходимо создавать условия, чтобы молодежь охотно шла работать в сельские территории.

– Сегодня состоялся серьезный и очень полезный разговор. Мы совместно обсудили наиболее острые проблемы. Правительство области и впредь намерено помогать крепким фермерам, активно развивающим сельхозпроизводство, так как именно за ними будущее села, – сказал в заключение Сергей Балыкин.

В ходе заседания первый вице-губернатор вручил Почетные грамоты Губернатора Оренбургской области членам Совета старейшин Владимиру Гадушкину и Анатолию Черномырдину, внесшим большой вклад в развитие сельхозпроизводства области.





Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий