Более 2500 оренбуржцев записались в народные дружины

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин 22 июня провел очередное заседание штаба народных дружин Оренбургской области. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие члены областного штаба, руководители и секретари штабов народных дружин муниципальных образований области, представители территориальных подразделений органов внутренних дел области.

На заседании рассмотрен вопрос о взаимодействии народных дружин и территориальных органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка во время массовых мероприятий федерального и областного уровня.

Говоря о взаимодействии народных дружин и полиции вице-губернатор отметил, что народные дружинники работали эффективно в  майских  праздничных мероприятиях.

- Это говорит о том, что народные дружины по согласованию с органами внутренних дел могут принимать более активное участие в охране общественного порядка на территории Оренбургской области, - подчеркнул Дмитрий Кулагин. - Впереди много важных мероприятий, во время которых необходимо обеспечивать общественный порядок, и, в первую очередь, это выборы в Государственную Думу. Народные дружины станут серьезной помощью органам местного самоуправления и полиции в деле охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан в нашей области.

Работа по созданию народных дружин в области ведется активно уже несколько лет. Так, в 2014 году были созданы 53 народных дружины,  в 2015 году, при участии органов местного самоуправления и органов внутренних дел - 91. За 2016 год созданы и внесены в региональный реестр 122 народные дружины. На сегодняшний день в области действуют 256 народных дружин, в том числе 20 казачьих. Общее количество народных дружинников составляет 2527 человек, в том числе 387 казаков. На сегодняшний день народные дружины созданы во всех городских округах и муниципальных районах области (кроме ЗАТО п. Комаровский).

Вице-губернатор отметил активную работу по созданию народных дружин в Акбулакском, Беляевском, Бугурусланском, Бузулукском, Красногвардейском, Курманаевском,  Сакмарском, Саракташском, Сорочинском и Шарлыкском районах.

 Вместе с тем, в Абдулинском и Соль-Илецком городских округах, Адамовском, Новосергиевском, Переволоцком, Первомайском и Светлинском  районах созданы по 1-2 народных дружины, которые обслуживают территорию всего муниципального образования -  городской округ, муниципальный       район. Не созданы народные дружины непосредственно в районных центрах в Матвеевском и Ташлинском районах

Дмитрий Кулагин обратил внимание присутствующих на то, что штабы  народных дружин в городских округах и муниципальных районах должны быть организаторами в любом направлении деятельности, касающемся работы народных дружин. Необходимо учесть выдачу знаков и удостоверений народного дружинника, а также предусмотреть вопросы их личного страхования на период выполнения ими обязанностей по охране общественного порядка. Совместно с территориальными органами внутренних дел проводить обучение народных дружинников в ходе целевых занятий и инструктажей.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий