В Оренбурге организована работа народных дружин

По информации МУ МВД России «Оренбургское» на  территории города на сегодняшний день осуществляют свою деятельность 6 народных дружин, из них 2 – казачьи. Общая численность дружинников на территории Оренбурга составляет 121 человек.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

– содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка;

– участие в предупреждении и пресечении правонарушений;

– участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

– распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Народные дружинники проходят подготовку к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, оказанию первой помощи по программам, разработанным органами внутренних дел. При участии в охране общественного порядка они имеют право:

–требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;

– принимать меры по охране места происшествия, а также обеспечению сохранности вещественных доказательств с последующей передачей их сотрудникам полиции;

– оказывать содействие полиции в сфере охраны общественного порядка;

– применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренном Федеральным законом;

– осуществлять иные права, предусмотренные федеральным законодательством.

На 1 ноября 2015 года в региональный реестр Управлением МВД России по Оренбургской области внесено 113 народных дружин, в состав которых вошли 1417 человек, из них 18 казачьих дружин, где состоят 273 казака.

Создание и организация работы народных дружин регулируются следующими нормативными правовыми актами:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

2. Закон Оренбургской области от 06.03.2015 N 3035/837-V-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов, связанных с участием граждан и их объединений в охране общественного порядка в Оренбургской области» (в редакции Закона Оренбургской области от 29.10.2015 № 3386/966-V-ОЗ).

3. Постановление Правительства Оренбургской области от 25.09.2014 № 697-пп «Об утверждении государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы» (в редакции постановления Правительства Оренбургской области от 28.01.2015 № 27-пп).

4. Постановление Правительства Оренбургской области от 11.10.2012 № 899-п «Об утверждении положения о поощрении граждан и членов общественных объединений правоохранительной направленности за активное участие в мероприятиях, способствующих обеспечению правопорядка на территории Оренбургской области, и об организации изготовления и выдачи удостоверений и нагрудных знаков народного дружинника» (в редакциях постановлений Правительства Оренбургской области от 04.03.2013 № 152-п, от 31.10.2014 № 837-п, от 17.06.2015 № 468-п).

Реализация норм федерального и областного законодательства позволяет гражданам реализовывать свои права по обеспечению общественного порядка и повышению личной безопасности.

Справочно:

Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, а также территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры народных дружин, избранные на собраниях членами народных дружин. Координируют работу народных дружин штабы, создаваемые на муниципальном и областном уровне. Народные дружины могут создаваться по месту жительства, месту работы или учебы. Общественные объединения правоохранительной направленности могут участвовать в охране общественного порядка по месту их создания только после внесения их в региональный реестр.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий