Плюсы и минусы в правовом аспекте существования дружинников обсудили на очередном заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбурга под руководством главы администрации Оренбурга Евгения Арапова. В заседании приняли участие заместитель прокурора города Оренбурга Павел Спесивцев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Оренбургское» Игорь Горшков, представители администрации города, Северного и Южного округов.

Вопрос реализации Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» вызвал дискуссию.

- Возрождение народных дружин в Оренбурге, безусловно, дело хорошее. Но требует качественной проработки, и прежде всего с правовой точки зрения. Раньше на предприятиях за ночные дежурства предоставляли отгулы, что-то доплачивали. Как интегрировать «хорошо забытую старую» практику дружинных отрядов в современные условия, основанные на рыночных отношениях, - мне пока не совсем ясно, - высказал мнение глава администрации Евгений Арапов.

Его поддержал заместитель прокурора города Оренбурга Павел Спесивцев: «Важно, к кому будут относиться дружинники, к административным округам или полиции. Даже с юридической стороны, - оскорбление просто человека или сотрудника при исполнении. А ситуации подобные будут. На замечания соблюдать общественный порядок реакция может быть разной. Поэтому, в первую очередь, необходимо определить именно правовой статус дружинника».

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Оренбургское» Игорь Горшков отметил: «Реализация этого закона позволит возродить и активизировать существовавшие ранее общественные объединения правоохранительной направленности. Этот нормативно-правовой акт обеспечит право добровольного участия граждан в работе полиции по различным направлениям, будь то поиск лиц, пропавших без вести, внештатное сотрудничество с полицией, участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности и народных дружин»

Глава Южного округа Валерий Журавлев и первый заместитель главы Северного округа Геннадий Борисов рассказали, что в рамках реализации закона  в настоящее время уже проходит процедура узаконивания казачьих добровольных дружин, которые будут выполнять функции по охране общественного порядка согласно федеральному законодательству. Работа по привлечению граждан к охране общественного порядка будет продолжена.

Глава администрации Оренбурга Евгений Арапов в заключение работы комиссии поручил усилить межведомственную работу в данном направлении.

- Этот закон позволит сделать сотрудничество граждан и полиции более эффективным. До 1 сентября текущего года нам необходимо проработать вопросы правовой и социальной защиты народных дружинников, - отметил глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Участники заседания комиссии пришли к единому мнению, что грамотная реализация законодательства  будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимального количества неравнодушных граждан. Что, в свою очередь, приведет к усилению профилактической работы, направленной на снижение  правонарушений на территории Оренбурга.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий