4 мая, в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Оренбургском государственном университете прошли мероприятия в честь героев, победивших фашизм.

На площадке у фонтана перед учебным корпусом № 3 собрались преподаватели, студенты и сотрудники университета, горожане. Звучат песни военных лет, победители литературно-музыкального фестиваля «Творчество молодых» читают стихи о войне. Собравшиеся мыслями переносятся в те далекие годы, о которых они знают только из книг, фильмов и рассказов ветеранов. Открывает мероприятие ректор ОГУ Жанна Ермакова.

– Это выстраданный нашим народом праздник. Наши деды, ваши прадеды, выстояли, они сумели победить зло. Самое главное, что мы можем для них сделать, – их помнить, – сказала Жанна Анатольевна. - Мы живем под мирным небом, танцуем в честь Дня Победы и этим самым утверждаем, что мы - самая большая, могущественная страна, которая несет мир и стоит на его защите. С праздником Великой Победы!

На сцену выходит Евгений Бадардинов – солист «Концертино», вокального ансамбля Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия». Звучит «Майский вальс». Студенты – 400 пар – кружатся на площади в танце.  Цифра эта не случайна, она символизирует тот факт, что на фронт ушли более 400 тысяч оренбуржцев. 

Музыка стихает. Звучат известные строки Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года, – помните!». Метроном отсчитывает минуту молчания.

Затем под гимн мира ректор и студенты ОГУ, среди которых исполнители главных ролей семейного киноспектакля «О главном» Сергей Максимов и Светлана Гутарева, выпускают в небо белых голубей, которые тут же взмывают в высь. 

– Мне посчастливилось и танцевать вальс, и отпустить в  небо птицу мира, - делится эмоциями студентка Института менеджмента ОГУ Алина Музафарова. -  Все, что здесь происходит, - очень трогательно. Нас очень много собралось, и все мы испытываем одинаковые чувства – единения и благодарности прадедам за победу, за мир, в котором живем.

Всех участников мероприятия  приглашают в актовый зал на концерт, подготовленный творческими коллективами Студенческого центра ОГУ - ДК «Россия».

А в холле в это время работают выставки экспонатов музея университета и  книг научной библиотеки, которые вызвали неподдельный интерес преподавателей и студентов. Среди музейных артефактов  – фрагменты патронной ленты к пулеметам, в том числе к легендарному Максиму, подкова на каблук для солдатского сапога, мундир офицера тех времен. Отдел редких и ценных книг библиотеки представил подшивку газеты «Правда» 1941-1945 годов. Начальник отдела Ирина Шевченко подчеркивает, что практически весь ход войны можно проследить по материалам рубрики «В последний час», которая публиковалась на первой полосе. Тут же – стенд с фотографиями 45 участников боевых действий – сотрудников ОГУ, работавших в разное время. Как рассказал директор музея ОГУ Виталий Попов, из них в живых осталось шестеро, и еще ныне здравствуют 12 тружеников тыла.

В канун праздника всех ветеранов представители ОГУ поздравят лично: они приедут к ним с цветами и материальной помощью. Вместе с поздравительными открытками фронтовикам и труженикам тыла вручат письма со словами благодарности, которые написали для них в этот день студенты.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    не гуманное отношение к людям руководства огу

    Пришли на митинг, на всей территории ОГУ убраны скамейки, нет возможности ни присесть, ни сумки положить. Танцевали в верхней одежде и с сумками.Очевидно, так новое руководство заботиться о комфорте. Раньше у фонтана мамы с малышами гуляли, и на спортивной площадке можно было и рюкзак положить и передохнуть. Теперь все на асфальте! Сам митинг проходил с какими-то непонятными паузами!