Пожилым оренбуржцам оформляют компенсации за взносы на капремонт

В Оренбургской области внесены изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области». Вводится новая мера поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет. Теперь им будет предоставляться компенсация расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Компенсация будет выплачиваться одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, в следующем размере: достигшим возраста 70 лет – 50 процентов, достигшим 80 лет – 100 процентов.

В настоящее время в филиалах Центра социальной поддержки населения ведется прием документов от населения и выполняется перерасчет компенсации, начиная с января текущего года. На данный момент за оформлением компенсации обратились уже около 3600 человек.

Учитывая возраст граждан, на которых распространяется новая мера социальной поддержки, сотрудники территориальных филиалов Центра соцподдержки стараются подходить к вопросу очень взвешенно и внимательно.

В распоряжении органов социальной защиты населения уже имеется необходимая информация, например, сведения о принадлежащем заявителю на праве собственности жилом помещении в многоквартирном доме, сведения о количестве зарегистрированных граждан в жилом помещении, сведения о прекращении трудовой деятельности и так далее. Поэтому повторно документы не требуются.

Заявление от таких граждан представляется либо через социального работника, либо при посещении его выездной бригадой органов социальной защиты населения.

Уточнить информацию можно в филиале Центра социальной поддержки населения по месту жительства или по Единому социальному телефону: 8-3532-77-03-03. Телефон бесплатный по всей области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий