Постановка проекта «Школа семейного театра» объединила творческие непрофессиональные фамилии в необычном симбиозе театра, кино и современных технологий. За основу сценария не случайно взяли любимые советские фильмы, которые  учат ценить дружбу, любовь и семью.

Работа над проектом киноспектакля «О главном» продолжалась около трех месяцев. Десятки кастингов и просмотров, приглашения и утверждения на роли, долгие упорные репетиции, а затем  долгожданная премьера и заслуженные овации.

Киноспектакль поставлен в рамках «Школы семейного театра» – социально- культурного проекта, направленного на укрепление и сплочение семьи, формирование у подрастающего поколения интереса к культуре, приобщение семей к театральному искусству. Оренбургская «Школа семейного театра» влилась в большое российское театральное движение Национальной родительской ассоциации. В Оренбургской области Школа охватывает  три направления: постановки спектаклей в образовательных учреждениях; киноспектакль «О главном» с участием известных семей города Оренбурга; мастер-классы, творческие гостиные и экскурсии по городу. Проект реализуется при поддержке Правительства Оренбургской области.

Художественными руководителями стали режиссер Александр Федоров и столичный сценарист Алексей Субботин.

– Организаторы проекта вышли далеко за рамки театра. Они привлекли к постановке непрофессиональных актеров. Людей, которые горят и мечтают сделать мир лучше и чище, – отметил сценарист киноспектакля Алексей Субботин. – Сегодня театр вынужден соревноваться с растущей популярностью интернета, с онлайн трансляциями. Но только в театре есть возможность и простор для общения – на сцене, в зале, между актерами и зрителем, – уверены авторы проекта.

Перед началом спектакля состоялась пресс-конференция для СМИ с участием сценариста киноспектакля «О главном», выпускника Школы-студии МХАТ  (г.Москва) Алексея Субботина, исполнительного директора Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (г.Москва) Ларисы Санатовской, директора Оренбургского государственного областного драматического театра им. М.Горького Павла Церемпилова и организатора проекта – председателя регионального отделения «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Елены Либкинд.

Огромное впечатление оренбургский проект произвел на руководство Национальной родительской ассоциации. Лариса Санатовская призналась, что в рамках проекта «Семейный театр» многие регионы удивляют своими достижениями, но такого, как в Оренбурге, еще никто не делал.

– Я влюбилась в главного героя, я очарована всеми участниками, – отметила Лариса Санатовская.

Организаторы проекта отмечают, что репетиции в последний месяц шли ежедневно. В спектакле играли целыми семьями –  это семьи известных участников бизнес-сообщества и общественной деятельности Гетман, Зуевы, Бородины, Либкинд, многодетные семьи из Оренбургского района – Журавлевы и Голевы и многие другие творческие семьи из Оренбурга.

Не исключено, что успех оренбургского киноспектакля станет полезным опытом для других регионов и его возьмут на вооружение на федеральном уровне для развития движения семейного театра. В день премьеры об этом говорила и актриса театра и кино, председатель жюри российского фестиваля семейных театров Ольга Будина. Она записала видеообращение к участникам Оренбургской Школы семейного театра.

Все средства, собранные от продажи билетов, будут направлены на благое дело. Сумма, которую заработали участники проекта своими силами, составила полмиллиона рублей. Открыт также счет для благотворителей, готовых поддержать культуру на селе. Сборы не окончены. 17 мая пройдет второй показ киноспектакля «О главном» в Оренбургском драматическом театре, открыта продажа билетов.

Творческая группа постановки уже получила приглашение на гастроли. Так, 25 мая оренбургскую премьеру проекта семейных театров увидят в Актобе. Не исключено, что в скором времени «О главном» увидят и в столице нашей родины.

– Пожертвованные средства пойдут на создание студий школ семейного театра в сельских территориях, – отметила председатель оренбургской общественной родительской  организации Елена Либкинд. – Мы уже побывали в различных селах и деревнях, в первую очередь, в Оренбургском районе, где приглашали многодетные одаренные семьи для участия в киноспектакле. Особое внимание мы обращаем на глубинку, где, например, нет ни клуба, ни творческого руководителя. Студия позволит вместе заниматься родителям и детям, к ним смогут приехать профессиональные педагоги театрального искусства.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий