За размещение нацистской атрибутики в Интернете - к ответственности

В последнее время наблюдается динамика роста фактов размещения молодыми людьми в сети Интернет нацистской атрибутики. Так, в 2015 году к административной ответственности за распространение в виртуальном информационном пространстве   нацистской символики привлечено 43 лица, за истекший период 2016 года такую ответственность понесли 7 лиц.

Как показывает практика, молодежь, проявляя интерес к националистической тематике, зачастую не осознает, что за размещение свастики и других атрибутов националистического характера наступает административная и уголовная ответственность.

В целях предотвращения распространения противоправного поведения прокуратура разъясняет, что статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, атрибутики или символики экстремистских организаций, а также иных атрибутики или символики, пропаганда или публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. За такие правонарушения для физических лиц наступает ответственность от административного штрафа до административного ареста на срок до 15 суток. Должностные лица караются штрафом до 5 тыс. рублей, юридические – до 100 тыс. рублей.

За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения в религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, статьей 282 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. В качестве меры наказания к преступнику могут быть применены штраф до 500 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 5 лет.

Привлечению к административной и уголовной ответственности за указанные правонарушения и преступления подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий