В Саратове проводится доследственная проверка по факту размещения в сети Интернет материалов экстремистского характера

В следственный отдел по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области поступил материал о распространении пользователем в Интернет-ресурсе  «В Контакте»  записей экстремистского характера. По данному факту следственным отделом проводится доследственная проверка на предмет наличия либо отсутствия в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам  национальности и отношения к религии, совершенное с использованием средств массовой информации).

По предварительным данным, 18-летний пользователь Интернет-ресурса «В Контакте» разместил в разделе «стена» на своей странице, открытой для общего доступа, текстовый комментарий экстремистской направленности. Согласно заключению психолого-лингвистического исследования данные материалы содержат призывы, направленные на возбуждение ненависти (вражды) по национальному признаку.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия,  направленные на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий