Раскрыто мошенничество с землей в Оренбургском районе

Прокуратура Оренбургской области выявила факт незаконного отчуждения из государственной собственности земельного участка сельхозназначения.

Установлено, что в 2014 году одна из оренбурженок совместно с неустановленными лицами незаконно оформила право собственности на пользующийся покупательским спросом земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью около4 га, находящий в государственной собственности и расположенный вдоль автомобильных трасс на территории Подгородне-Покровского сельсовета Оренбургского района.

Женщина, не имевшая намерения заниматься сельским хозяйством, зарегистрировала на свое имя крестьянско-фермерское хозяйство. После она представила в администрацию сельсовета недостоверный отчет о рыночной стоимости участка. Вместо его реальной рыночной стоимости в 1,5 млн. рублей была указана сумма в 175 тыс. рублей. В итоге с муниципалитетом был заключен договор купли-продажи, причинивший ему имущественный ущерб.

Материалы прокурорской проверки были направлены в органы внутренних дел с требованием о решении вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В итоге возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время прокуратура контролирует ход его расследования.

Ранее прокуратурой в судебном порядке приняты меры к устранению допущенных нарушений земельного законодательства. Так, по иску прокуратуры области арбитраж признал ничтожным договор купли-продажи и возвратил  землю в собственность государства. Аналогичную позицию высказали суды апелляционной и кассационной инстанций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий