Администрация Чебеньковского сельсовета Оренбургского района исключена из состава участников коммерческой организации

Заместитель прокурора Оренбургской области обратился в арбитражный суд с требованием о признании незаконным участия администрации муниципального образования «Чебеньковский сельсовет» Оренбургского района в создании ООО «Восток-Сервис».


Прокурорская проверка установила, что в июле 2012 года между сельской администрацией и одной из местных жительниц была достигнута договоренность об образовании ООО «Восток-Сервис». Доля участия органа местного самоуправления в учреждении юридического лица составила 25%.

В соответствии с нормами Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» представительные органы муниципальных образований в целях решения вопросов местного значения вправе создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, включая межмуниципальные, в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, а также выступать соучредителями межмуниципальных печатных СМИ.

Как показала проверка, созданное ООО «Восток-Сервис» к межмуниципальным не относится, в связи с чем участие муниципалитета в его образовании является незаконным.

Прокурор оспорил в суде сделку об образовании юридического лица. Ответчики согласились с иском прокуратуры. Администрация сельсовета в добровольном порядке вышла из состава участников общества, передав свою долю физическому лицу. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий