Паводок-2016: в реках Оренбуржья фиксируют повышение уровня воды

По сообщению Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 11 апреля большинство рек области очистились ото льда. Закраины и подвижка ледяной корки наблюдается на реках Большая Уртазымка (Сосновка), Суундук (Кваркено), Таналык (Мамбетово), Жарлы (Адамовка).

На реках фиксируется повышение уровня воды: от +1 до +92 см. Так, в реке Орь у села Ащебутак за сутки он вырос на 79 см и составил 704 см, что выше неблагоприятной отметки на 84 см. У села Истемес уровень вырос за сутки на 85 см и  составил 653 см, что выше неблагоприятной отметки на 13 см. 

На крупнейших Ириклинском и Сорочинском водохранилищах ведется постоянная корректировка сброса объемов воды для поддержания необходимого баланса. Приток в Ириклинское водохранилище составляет 220 м куб/сек, сброс 30 м куб/сек.

Ситуация с паводком находится на контроле оперативных служб.

В ежедневном режиме спасатели с органами управления и силами звеньев территориальных и федеральных подсистем РСЧС муниципальных образований дополнительно проводят тренировки по ликвидации последствий половодья. Отрабатываются практические мероприятия по локализации ЧС и минимизации их последствий.

Также еженедельно по четвергам проходят комплексные тренировки личного состава оперативной группы и штаба Главного управления МЧС России по Оренбургской области, оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях, ЕДДС муниципального образования и передвижного пункта управления при ликвидации ЧС различного характера.

По итогам тренировок первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, председатель КЧС И ОПБ области Сергей Балыкин, руководство Главного управления МЧС России по Оренбургской области в режиме видеоконференции регулярно заслушивают председателей КЧС муниципальных образований и проводят анализ тренировок.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий