Батареи в домах оренбуржцев еще горячие, но вскоре отопительный сезон обещает завершиться. Однако теплоэнергетики милости от погоды не ждут, и уже полным ходом готовятся к следующему сезону холодов.

Подразделения Оренбургского филиала «Т Плюс»: Сакмарская ТЭЦ, Каргалинская ТЭЦ, Орская ТЭЦ-1 и Оренбургские тепловые сети – с середины зимы вошли в ремонтную пору.

На Сакмарской теплоэлектроцентрали, которая обеспечивает 80% Оренбурга тепловой и электрической энергией, в этом году запланированы два капитальных ремонта. Капремонт на котлоагрегате №1 начался месяц назад и продлится до конца апреля. Еще через месяц в капитальный ремонт выведут турбоагрегат №6. Программа средних ремонтов оборудования на станции начнется с середины мая. В нее попадут два котла - №3 и №4. Сейчас на ТЭЦ ведутся текущие ремонтные работы, в марте завершен ремонт градирни №1.

На Каргалинской ТЭЦ в 2016 году будут проведены три капитальных ремонта основного оборудования. В начале февраля в капремонт со сверхтиповыми работами выведен турбоагрегат №2. Сейчас ротор турбогенератора находится на заводе «КамЭнергоРемонт» в Нижнекамске, там происходит замена его лопаток. 26 апреля обновленный ротор привезут назад на Каргалинскую ТЭЦ для сборки турбогенератора. Этот капремонт специалисты планируют завершить в середине мая и сразу же начать капитальный ремонт турбоагрегата №1. Для первой турбины уже закуплены запасные части. Также в программу капитальных ремонтов Каргалинской теплоэлектроцентрали входит градирня №3, ее отремонтируют в июле-августе. Средний ремонт специалисты проведут на котле №3, усилия будут направлены на повышение производительности агрегата. В настоящее время на Каргалинской ТЭЦ активно ведутся текущие ремонты.

Самая восточная теплоэлектроцентраль Оренбургского филиала «Т Плюс» - Орская ТЭЦ-1 – тоже начала ремонтные работы на своем оборудовании. В феврале проведены первые этапы текущих ремонтов турбины №12, котла №10, в марте - котлов №11, 12, турбин №9, 10, 11. К капитальному ремонту на Орской ТЭЦ-1 специалисты приступят в конце июня. Работы будут проводиться на котлоагрегате №11. По программе техперевооружения на Орской ТЭЦ-1 будут реализованы три важных мероприятия: замена двух деаэратов и замена подогревателя низкого давления турбины №11. 

«Большое внимание в этом году уделяется техническому диагностированию и экспертизе промышленной безопасности оборудования всех ТЭЦ. Цель работ – продление паркового ресурса агрегатов станций», - комментирует ход ремонтной кампании Валерий Великороднов, главный инженер Оренбургского филиала «Т Плюс».

Оренбургские тепловые сети, несмотря на продолжающийся отопительный сезон,  также вступили в пору ремонтов этого года. Специалистами уже отремонтирован один из котлов Оренбургской котельной. В плане – текущие ремонты оборудования, дымовых труб и зданий котельных и ЦТП. В июле-августе в Оренбурге и Медногорске планируется переложить более восьми километров тепловых сетей, в основном это будут магистральные трубопроводы большого диаметра, что требует значительных финансовых вложений. Теплоэнергетики уже приступили к работе по восстановлению устаревшей или испорченной тепловой изоляции воздушных теплотрасс, благоустройству участков улиц и дворов после проведения ремонтных работ.  

Трудности в реализации ремонтной программы Оренбургского филиала «Т Плюс» представляет колоссальная задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию. На сегодняшний день цифра долга достигла критического максимума в 4 (!) миллиарда рублей.

 

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий