Оренбург к новому отопительному сезону готов!

Сегодня в городской администрации состоялся очередной информационный брифинг для представителей СМИ. О готовности жилищного фонда Оренбурга к новому отопительному сезону рассказали заместитель главы администрации Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев, заместитель директора филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс» по тепловому бизнесу – директор Оренбургских тепловых сетей Олег Афанасьев и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Татьяна Малышева.

Для контроля за ходом подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов постановлением администрации Оренбурга от 02.06.2015 № 1334-п «О проведении оценки готовности к отопительному периоду 2015 - 2016 годов теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии города Оренбурга» сформирована комиссия по оценке готовности, в состав которой вошли специалисты Ростехнадзора, УЖКХ, округов, Оренбургских тепловых сетей.

Всего в городе Оренбурге 3420 многоквартирных домов с центральным отоплением, которые находятся на обслуживании 197 жилищных организаций. В настоящее время гидравлические испытания проведены во всех 3420 домах, выданы паспорта готовности на 3338 домов.

 Также в рамках подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду выполнен текущий ремонт крыш на 478 домах (100%), выполнен ремонт межпанельных швов на 108 домах, ремонт входных групп в 130 домах.

Из 64 мини-котельных полностью подготовлено к  осенне-зимнему периоду 61. По остальным мини-котельным готовность к эксплуатации в зимний период составляет  от 90% до 99%.

Управляющими организациями сформирован необходимый запас материалов на аварийные случаи. Аварийные бригады укомплектованы, оснащены инструментами, сварочными аппаратами, откачивающими насосами, песком для антигололедной обработки тротуаров, площадок перед подъездами.

Особый контроль администрацией города и округами осуществлялся за подготовкой к отопительному периоду объектов социальной сферы (школы, больницы, спортивные объекты и сооружения, объекты культуры, социальной защиты). Готовность к отопительному сезону у этих объектов - 100%

  Все 83 котельные и 152 ЦТП Оренбургских тепловых сетей на сегодняшний день  полностью подготовлены к зиме.  Произведена реконструкция и замена 6,5 км тепловых сетей, что составляет 95% от запланированных на 2015 год объемов. Восстановлено 15,3 км тепловой изоляции.

ПО «ОГЭС» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» в текущем подготовительном периоде выполнен капитальный ремонт 46,6 км воздушных линий электропередач (100%) и 14 трансформаторных подстанций, в том числе с заменой устаревшего оборудования на современное  и капитальным ремонтом строительной части.

Филиалом ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» (Оренбургмежрайгаз) в период подготовки к отопительному сезону 2015-2016 выполнен текущий ремонт 213 установок защиты, 82 газовых распределительных  пункта, 446 шкафных распределительных пунктов, покраска 20 км газопроводов.  

«Для подготовки к зиме в Оренбургских тепловых сетях организован Штаб по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 гг., и разработана целая программа соответствующих мероприятий», -  рассказал Олег Афанасьев, заместитель директора филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс» по тепловому бизнесу – директор Оренбургских тепловых сетей.

В ходе ремонтной кампании выполнен капитальный ремонт 11 км тепловых сетей; капитальный и текущий ремонты 4 котлов; ремонт 110 единиц вспомогательного тепломеханического оборудования и 21 здания.

Проведены  профилактические работы и проверка устройств технологической и релейной защиты, противоаварийной автоматики. Выполнены весенние гидравлические испытания, завершаются осенние испытания. К прохождению зимнего максимума подготовлены все имеющиеся на балансе котельные и центральные тепловые пункты. Проведена подготовка всего эксплуатационного и ремонтного персонала в количестве 1098 человек.

Уже второй год подряд в Оренбурге, как и во всех 16 регионах присутствия группы «Т Плюс», реализуется проект, нацеленный на сокращение сроков сезонных отключений горячего водоснабжения «ГВС 2.0».

- Этим летом теплоэнергетикам удалось добиться, чтобы средний срок отключений горячей воды в Оренбурге при проведении ремонтных и профилактических работ на оборудовании тепловых сетей не превышал 6 суток, вместо разрешенных законом двух недель. А на 5 участках удалось обойтись без отключений жителей - почти 30 тысяч человек не почувствовали в связи с этим никаких неудобств из-за ремонтов. Один фактор существенно осложнил проведение ремонтной кампании - это отсутствие оборотных средств из-за долгов за потребленную тепловую энергию. В нынешней финансовой ситуации заемные средства - это очень сложное и дорогое удовольствие, поэтому вопрос с долгами стоит как никогда остро, - резюмировал Олег Афанасьев.

Указанные мероприятия, выполненные в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, позволят обеспечить получение услуг по водоснабжению и водоотведению жителями города без перебоев и в полном объеме.

На вопрос журналистов о  дате начала отопительного периода начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Татьяна Малышева  отметила: «В Оренбурге, как и по всей стране, продолжают действовать единые правила для установления сроков начала и окончания отопительного сезона. В соответствии с пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», пунктом 2.6.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, отопительный сезон устанавливается со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже +8 °C».

- Следует отметить, что для дошкольных и лечебных учреждений с постоянным пребыванием больных отопление начинается раньше других, в соответствии с заявками, которые необходимо направлять в теплоснабжающую организацию,- прокомментировал  заместитель главы администрации Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий