15 апреля в 11:30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция, посвященная творчеству замечательного оренбургского художника Вячеслава Федоровича Просвирина (1940-2008 гг.).

Просвирин В.Ф. приехал в наш город после окончания Московского государственного ордена Трудового Красного Знамени художественного института им. В.С. Сурикова (мастерская А.А. Дейнеки, специальность монументальная живопись).
В первые же годы пребывания в Оренбурге Просвирин активно включается в творческую жизнь Союза художников, принимая участие в республиканских, зональных художественных выставках. Это было время поиска своего пути в искусстве, время экспериментирования, накопления знаний по истории изобразительного искусства и литературе.

В 1960-е годы им созданы такие картины как «Школа рабочей молодежи», «Ия в голубом», «Портрет семьи В.Ни», «За чаем» и другие.

Просвирин много работал с натурой, накапливая богатейший этюдный материал для последующих произведений: «На прополке в полдень», 1972 г., «Сестры», 1979 г., «Память об отце», 1980 г., «Дождь в Чебеньках», 1972-1985 г., «В парке Чаир», 1989 г.
Вячеслав Федорович был блестящим рисовальщиком, акварелистом. Им были созданы более 1300 графических работ, что говорит о том, как последовательно и кропотливо работал художник, и что рисунок имел для него первостепенное значение.

На лекции будут продемонстрированы подлинники работ В.Ф. Просвирина.

Куратор - ст. н. сотрудник отдела фондов Щуренкова В.А.
Телефон для справок: 77-62-82

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий