Привлечение молодых специалистов в сельскую и городскую медицину

В Оренбургской области ведется работа по привлечению  молодых специалистов в сельскую и городскую медицину. 

- По программе «Земский доктор» в коллективы районных больниц влились 439 врачей, из них в 2015 году - 96 человек. Сельские больницы пополнились участковыми терапевтами, педиатрами, хирургами, акушерами-гинекологами, анестезиологами-реаниматологами, стоматологами, врачами функциональной диагностики,  ультразвуковой диагностики, врачами-лаборантами. Лидером по обновлению кадрового состава стал Саракташский район, в который прибыло 34 врача за все время программы, - сказала министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко.

В Оренбургский, Новосергиевский, Новоорский, Переволоцкий районы направлено по 25 и более молодых специалистов, свыше 10 - в Тоцкий, Северный, Сакмарский, Первомайский, Кваркенский, Илекский, Домбаровский, Бугурусланский, Адамовский, Асекеевский районы. 

В этом году по программе «Земский доктор» по 1 млн. рублей будет выплачено 75-ти врачам, которые будут работать в сельских медучреждениях. Возраст участников программы повышен до 50 лет.

- Проведена работа по привлечению средних медработников в районы с низкой обеспеченностью кадрами. Осуществлено 29 единовременных компенсационных выплат в размере 300 тысяч рублей средним медработникам, прибывшим в 12 районов. Это Адамовский, Акбулакский, Домбаровский, Илекский, Сакмарский, Тоцкий, Ясный и другие, - отметила министр регионального минздрава.

Всего в прошлом году в медицинские организации области прибыло 230 молодых врачей. В работе с будущими медиками акцент делается на целевую подготовку. После обучения врач прибывает на работу в конкретное лечебное учреждение.

Тамара Семивеличенко подчеркнула, что одним из стимулов для закрепления кадров в здравоохранении  - поддержка местной администрации в вопросах жизнеустройства. В частности, служебное жилье получили врачи в Новотроицке, Бузулуке, Медногорске, Гае, Ясном, Асекеево, Курманаевке,  Красногвардейском районе, Домбаровке, Новосергиевке, Светлом, Северном, Ташле,  Бузулукском районе.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий