В июне в Оренбуржье в рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню Донора крови под лозунгом «Здоровый донор – здоровая Россия!» и региональной программы «Оренбуржцам – здоровое сердце!» пройдет масштабная «Акция добрых дел без границ!».

Мероприятие организовано по инициативе Оренбургской областной клинической станции переливания крови совместно с министерством здравоохранения Оренбургской области при поддержке Губернатора, Правительства области, а также при участии министерства здравоохранения РФ, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, Координационного центра по развитию и пропаганде донорства крови при Общественной Палате РФ.

Впервые в мире на соленом озере Развал города Соль-Илецка будет построена самая большая фигура «Капля крови» из людей на воде. Участие в этом примут более двух тысяч человек, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Приглашены арбитры и представители ВОЗ для регистрации международного рекорда в Книге Рекордов Гиннеса.

В рамках акции планируется проезд автомотоколонны байкеров по маршруту Оренбург – Соль-Илецк, праздничный концерт на территории озера Развал и чествование активистов донорского движения с участием представителей ФМБА России, Общественной палаты РФ, органов  исполнительной и законодательной  власти  Оренбургской области, федеральных и региональных СМИ, студенческой и рабочей молодежи, волонтеров.
Кроме того, с 14 по 17 июня 2016 года в Оренбуржье пройдут спортивные соревнования  с участием российских спортсменов, ближнего и дальнего зарубежья, а также акции по безвозмездной сдаче крови в Оренбурге, Орске, Бузулуке с участием представителей различных организаций области.

По мнению организаторов, эта масштабная акция станет  значимым событием  не только для Оренбургской области, но и для всей России. Новый импульс получит донорское движение. Планируется, что акция пройдет 16 июня 2016 года на соленом озере Развал Соль-Илецка.

Для справки.

Оренбургская станция переливания крови, одна из лучших станций России, ведет постоянную просветительскую работу и пропаганду донорства крови с помощью массовых мероприятий.

18 мая 2013 года  в городе Оренбурге на стадионе «Динамо» оренбуржцами был установлен национальный и мировой рекорд, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса: более 7 тысяч человек построили самую большую фигуру «Капля крови» из людей на земле.

5мая 2015 года, накануне Дня Победы, в память о подвиге доноров крови в период Великой Отечественной войны в небе Подмосковья на базе аэродрома «Коробчеево» спортсменами-парашютистами авиационно-технического спортклуба «Аэроград Коломна» на высоте 6 тысяч метров был совершен затяжной прыжок и построение  в небе фигуры, символизирующей  «каплю крови».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий