«Неделя культуры» открылась литературными чтениями «Современная оренбургская поэзия»

В Оренбурге культурно-просветительская акция «Неделя культуры» открылась большими литературными чтениями «Современная оренбургская поэзия». В Оренбургской областной библиотеке им. Н.К.Крупской свое литературное творчество представили 12 поэтов.

Зрители, среди которых было немало представителей молодежи, услышали стихотворения для детей Александра Степанова, «тихую» лирику Ивана Малова, пародии Сергея Салдаева. Свои произведения также прочитали Виталий Молчанов, Павел Рыков, Наталья Кожевникова, Сергей Хомутов, Вячеслав Моисеев, Диана Кан и Наталья Борисова.

Уже полюбившийся оренбуржцам проект «Другая среда» представлял Сергей Макаров. Поэт и музыкант Павел Гайсин не только прочел стихотворения, но и исполнил песни собственного сочинения. Студенты профессора Оренбургского института искусств Геннадия Соколова, исполнили романсы XIX века.

- Я получила огромное удовольствие от проведения вечера в кругу оренбургских поэтов. На мероприятие пришла со своими учениками. Считаю акцию и познавательной, и воспитательной. Во всяком случае, для меня, как для преподавателя, очень важно общение учеников с современными оренбургскими поэтами и писателями. Живое слово формирует вкус, интеллект и личность ребенка, - поделилась впечатлениями преподаватель русского языка и литературы лицея №2 Светлана Абакумова.

«Современная оренбургская поэзия» открыла череду мероприятий культурно-просветительской акции «Неделя культуры», которая впервые стартовала в Оренбуржье. Комплексное тематическое мероприятие проводится по инициативе регионального министерства культуры и внешних связей и приурочено ко Дню работника культуры, Дню театра и Дню поэзии.

В областном министерстве культуры отмечают, что проект станет традиционным. Неделя культуры в регионе – это творческие встречи, премьеры, выставки и  другие культурные события, посвященные сразу нескольким праздникам:  Всемирному дню поэзии, Дню кукольника, Дню театра и Дню работника культуры России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий