В Оренбурге прошло очередное заседание общественного Совета при Управлении ФСКН России по Оренбургской области. В нем приняли участие представители министерств и ведомств Оренбургской области, сотрудники аппарата Губернатора и Правительства области, УФСКН России по Оренбургской области, представители учебных заведений, общественных организаций.

В ходе заседания участники обсудили роль государства и общества в решении проблемы вовлечения наркопотребителей в программы длительной реабилитации и ресоциализации.

В соответствии с Указом губернатора Оренбургской области уполномоченными  органами  исполнительной  власти в  сфере  комплексной  реабилитации  потребителей наркотических средств и психотропных веществ определены министерства социального развития и здравоохранения. На них ложится основная задача по реализации регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков на территории Оренбургской области. 

С информацией о том, что уже сделано в данном направлении, и что еще предстоит сделать, а также на каком этапе реализации находится сегодня область, участникам Совета рассказали заместитель министра социального развития Роза Палатова и  главный врач Оренбургского областного клинического наркологического диспансера Владимир Карпец.

На данный момент разработаны и приняты нормативно-правовые документы, проведены выезды специалистов комиссии по сертификации в реабилитационные центры, претендующие на господдержку, состоялось заседание квалификационной комиссии. В реестр уже внесен один реабилитационный центр, которому гарантирована поддержка из бюджета. Еще несколько устраняют выявленные комиссией недочеты.

Вместе с тем, были обозначены и проблемы. Это, в первую очередь, отсутствие достаточного количества специалистов в реабилитационных центрах, а также специалистов, мотивирующих на прохождение реабилитации.

Председатель общественного Совета Олег Иванов подчеркнул, что в целом сложилось общее понимание выстраиваемой системы и совместного взаимодействия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий