Строительство туристической инфраструктуры в Соль-Илецке под контролем Правительства региона

Заместитель губернатора по социальной политике - вице-губернатор Павел Самсонов  провел в Соль-Илецке совещание с представителями муниципального образования и строителями по вопросам туристско-рекреационного кластера «Соленые озера».

Обсуждались планы и графики строительства. Основная цель - формирование к 2020 году саморазвивающейся конкурентоспособной туристско-рекреационной системы на территории Оренбургской области, обеспечивающей высокий уровень круглогодичного обслуживания туристов.

В прошлом году было введено в эксплуатацию три объекта обеспечивающей инфраструктуры: «Реконструкция очистных сооружений города Соль-Илецка Оренбургской области», «Самотечная и напорная канализация в Соль-Илецке», «Реконструкция напорного коллектора Соль-Илецка Оренбургской области». По итогам прошлого года строительство с учетом выделенных федеральных средств освоено на 96 процентов.

Для дальнейшей реализации проекта из федеральных средств выделят 225 млн. рублей. Об этом шла речь на совещании координационного совета по туризму при министерстве культуры в Москве. В настоящее время ведется работа по заключению соответствующего соглашения  с федеральным агентством.

В целом за два года реализации кластера вложено 407 млн. рублей внебюджетных инвестиций и введено в эксплуатацию 7 объектов туристской инфраструктуры.

В 2016 году запланирован ввод следующих объектов обеспечивающей инфраструктуры кластера: «Водоснабжение города Соль-Илецка. 1 и 2 пусковые комплексы. 1 пусковой комплекс», «Строительство водопровода от станции 2-го подъема до рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера». Это  позволит в текущем году обеспечить качественное и бесперебойное водоснабжение Соль-Илецка.

За счет средств из внебюджетных источников ведется строительство объектов туризма: гостиницы, базы отдыха, торгово-развлекательные комплексы, магазины, парки аттракционов, рекреационно-оздоровительные комплексы.

Ввод данных объектов позволит в долгосрочной перспективе обеспечить круглогодичное функционирование туристских объектов на территории кластера, сформировать инвестиционные площадки и привлечь инвесторов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий