В Соль-Илецке собрались туроператоры и турагенты из Самарской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также местные предприниматели в сфере туризма, заинтересованные в работе на территории нашей области. Конференция была направлена на развитие туристкой индустрии Соль-Илецка и Соль-Илецкого района, организацию взаимодействия представителей турбизнеса из различных городов и регионов страны. Таким образом, была сформирована единая площадка для выстраивания деловых контактов между представителями туротрасли области и регионов РФ.

– Важно то, что на конференции собрались действительно независимые эксперты, – отметил вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. – Основная задача конференции в том, чтобы по результатам работы участников в Соль-Илецке появилось четкое понимание, что ждут от курорта гости. Все, кто здесь бывает, отмечают, что Соль-Илецк меняется в лучшую сторону. Мы позитивно смотрим на будущее курорта, но для этого нужно много работать.

Сегодня Правительство Оренбургской области рассматривает туризм как одну из важнейших сфер деятельности современной экономики, направленную на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» - яркое тому подтверждение.

Основная цель создания кластера «Соленые озера» - формирование к 2020 году саморазвивающейся конкурентоспособной туристско-рекреационной системы, обеспечивающей высокий уровень обслуживания туристов в круглогодичном режиме. Это позволит повысить уровень занятости и благосостояния населения Соль-Илецкого района и Оренбургской области, укрепить экономическую безопасность территории, снизить антропогенное воздействие на водогрязелечебные ресурсы, расширить спектр лечебных факторов и туристских услуг на территории курорта.

Его главное преимущество –  наличие на территории Соль-Илецка уникального комплекса грязевых и соленых озер, имеющих с 2011 года статус курорта местного значения и сформированного туристского потока. Количество отдыхающих с каждым годом растет: с 600 тысяч человек в 2006 году до 1 700 тысяч в 2014 году.

Координационным советом федеральной целевой программы  «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2013 году была проведена экспертиза проекта, по итогам которой проект был признан лучшим из 16 представленных на конкурс и включен в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Привлечение федеральных средств позволит реализовать давнюю идею – превратить территорию Соль-Илецка во всероссийскую круглогодичную здравницу.

В рамках проекта планируется строительство объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры кластера на общую сумму свыше 5 млрд. рублей.

Как отметил глава города Соль-Илецка Николай Першин, 2015 год - один из самых напряженных на этом этапе. Планируется, что начнется строительство социокультурного центра. Сегодня отдыхающим на Соленых озерах можно предложить лечебные и оздоровительные услуги, но остаются сложности с досугом, организацией культурных мероприятий . Это же отмечали и туропреаторы, участвующие в конференции. Важно не только создавать условия для туристов, но и заниматься организацией их полноценного отдыха.

На конференции были представлены места отдыха и проживания для туристов, новые туристские маршруты, интернет-порталы www.соленка.рф и http://oren-turizm.ru/.

Главный врач ГБУЗ «Областной Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации» Алексей Абдрахманов рассказал обо всем спектре лечебных услуг, предоставляемых Соль-Илецким медцентром. В этом году непосредственно на территории курорта открылся медицинский кабинет, где любой желающий может получить квалифицированную консультацию.

Заведующий лаборатории клеточных технологий Оренбургского государственного университета, директор компании «Наносинтез» Рамиль Рахматуллин, представил новую косметологическую линию «SolyЛайф», которая основана на дарах соленых озер Соль-Илецка и предназначена для лучшего восприятия кожей солнечных и водных процедур для всех посетителей курорта. Косметика уже появилась в аптеках области.

Еще одной важной составляющей конференции стал семинар на тему: «Стандарты качества гостеприимства». Участники  обозначили основные аспекты работы с туристами, предоставления услуг по организации свободного времени, питания, проживания.

На конференции было подписание соглашение в сфере туризма между администрацией  Соль-Илецка и туроператором из Самарской области.

В рамках конференции состоялся презентационный тур одного из маршрутов. Гости и представители СМИ побывали в святом месте захоронения древнего лекаря Боран-Ата, где стали свидетелями «ритуала жертвоприношения», посетили казахское стойбище, где смогли продегустировать кумыс и попить чай. По маршруту «Шелковый путь» участники тура побывали в Соль-Илецкой пустыне, на каньоне Мечеть-Сай, пересекли вброд реку Мечеть-Сай, а также смогли отведать жертвенного барана на турбазе «Черный Яр».

Как отметили участники, конференция прошла успешно. Были достигнуты многие договоренности о сотрудничестве, открыты новые горизонты для туристической деятельности.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий