Министр труда и занятости населения Оренбургской области отметил, что ситуация на рынке труда складывается под влиянием экономических факторов. В конце 2015 года количество безработных составило 16 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы - 1,54%.

Министерством проводится еженедельный мониторинг ситуации на 43 предприятиях. В результате процессов, происходящих в экономике области, наблюдается снижение потребности работодателей в рабочей силе и рост обращений в службу занятости.

За прошлый год при содействии службы занятости трудоустроено 31,4 тыс. человек, в том числе 17,7 тыс. человек – на постоянную работу, 13,7 тыс. человек – на временную.

Вячеслав Кузьмин обратил внимание на значительное снижение уровня производственного травматизма. В том, что данный показатель улучшается, есть немалая заслуга политики, проводимой Правительством Оренбургской области в сфере охраны труда.

В первую очередь, это работа областной межведомственной комиссии по охране труда. За 2015 год состоялись 4 выездные заседания. На примере таких предприятий и организаций, как производственное объединение «Стрела», ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги»  - филиал «Оренбургэнерго»,  Центр по подготовке кадров ООО «Газпром добыча Оренбург» и Оренбургский государственный медицинский университет была изучена положительная практика работы в этой сфере.

Аналогичная работа проводится территориальными межведомственными комиссиями по охране труда городов и районов области.

Продолжена практика проведения «Недель охраны труда и социального партнерства» совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов. Такие мероприятия проводятся каждый квартал. В 2015 году они прошли в Ташлинском, Адамовском, Илекском и Саракташском районах. В ходе недель изучено положение дел в сфере охраны труда и трудовых отношений на 60 предприятиях производственной и социальной сферы с численностью работающих более 7,5  тыс. человек.

Вячеслав Кузьмин рассказал о том, что с 2015 года министерство курирует вопросы развития движения «Ворлдскиллс» в Оренбургской области, суть которого заключается в популяризации рабочих профессий путем проведение чемпионатов профессионального мастерства. В прошлом году в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье–2015» проведен первый региональный чемпионат по стандартам Worldskills. Состязания проходили по четырем компетенциям: парикмахерское искусство, поварское дело, сварочные технологии,  ремонт и обслуживание легковых автомобилей. За работой чемпионата наблюдал представитель Союза WorldSkills Russia, координатор профессиональных сообществ Сергей Шабельников. Он отметил хорошую организацию регионального чемпионата.

По итогам чемпионата сформирована региональная команда для участия в полуфинале национального чемпионата в Мордовии «Молодые профессиональны» в апреле текущего года. В настоящее время в учебных заведениях, представляющих конкурсантов, ведется их подготовка к полуфиналу.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий