Оренбургская делегация работает в Республике Беларусь

Оренбургская делегация, возглавляемая губернатором области Юрием Бергом, с 3 по 4 марта с официальным визитом находится в Республике Беларусь. Рабочая программа предусматривает посещение предприятий и социальных объектов, встречи с представителями власти и бизнеса союзного государства.

Потенциал сотрудничества Оренбургской области с Республикой Беларусь обширный - общие интересы в области машиностроения, торговли, переработки углеводородов, производстве стройматериалов и оборудования, аграрном секторе. Также есть и точки соприкосновения в сфере гуманитарных проектов, здравоохранения, образования, науки и культуры.

В Гомеле оренбуржцы посетят предприятие «Гомсельмаш» и «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека». Между Правительством Оренбургской области Российской Федерации и Гомельским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах на 2016 - 2017 годы. План мероприятий подписали в ходе V Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2015» в ноябре 2015 года. Предприятия Оренбургской области, такие как ОАО «Ормето – ЮУМЗ», ЗАО «Термокабель Электропечь», ООО «Научно-производственная фирма «Экобиос», ООО «ВЕЛДЕР», ОАО «Оренбургские минералы», ЗАО «Элегант» и другие готовы выйти со своей продукцией на рынок Гомельской области. В свою очередь, белорусская сторона заинтересована в поставках сельскохозяйственной техники ОАО «Гомсельмаш».

В ходе встречи с руководством предприятия планируется подписание соглашения о сотрудничестве по обеспечению предприятий и организаций агропромышленного комплекса Оренбургской области зерноуборочными комбайнами и кормозаготовительной техникой на взаимовыгодных условиях.

В Солигорске оренбуржцам проведут экскурсию по подземному лечебно-оздоровительному комплексу «Республиканской больницы спелеолечения», а также делегация посетит предприятия «Беларуськалий».

В Могилеве состоятся переговоры с руководством компании «Могилевлифтмаш». Возможны перспективы размещения в Оренбургской области предприятия по производству лифтового оборудования на базе белорусских технологий. Сборка лифтов на территории российского региона позволит значительно удешевить поставки на внутренний рынок надежных белорусских лифтов.

В перспективе при создании на территории Оренбуржья совместных российско-белорусских  предприятий по производству молока, Оренбургская область планирует оказать содействие в выделении площадки под строительство и сельскохозяйственных угодий для возделывания кормовых культур. Будущее предприятие сможет рассчитывать на государственную поддержку в виде субсидий на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота по импорту, возмещение части затрат на развитие молочного скотоводства, возмещение части затрат на килограмм реализованного молока, возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

В состав оренбургской делегации вошли заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, главный врач Соль-Илецкой больницы восстановительного лечения Алексей Абдрахманов, директор ООО «Соль-Илецк-курорт» Ирек Абдуршин, председатель Совета Оренбургского областного союза потребительских обществ Виктор Тан, директор ООО «Группа компаний «Лист» Сергей Петров, другие официальные лица.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий