C 3 по 5 сентября в Оренбургской области работает делегация Республики Беларусь во главе с заместителем Премьер-министра Республики Анатолием Калининым. Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга и заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина.Речь шлао развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества Оренбургской области и Республики Беларусь. Эти вопросы стали главной темой совещания, в котором также приняли участие заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, главный советник управления международного сотрудничества аппарата Совета Министров Республики Беларусь Сергей Зеленцов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Уфе Денис Тимохин, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь.

От Оренбургской области в совещании участвовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, члены областного Правительства, представители деловых кругов Оренбуржья.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, поприветствовав гостей, отметил, что Оренбуржье – это край, который соткан из традиций гостеприимства и взаимовыгодного сотрудничества. Тому доказательство – многолетние дружеские и деловые связи с Республикой Беларусь, которые с недавних пор получили новый импульс и выходят сегодня на качественно новый уровень.

- На встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, которая состоялась в марте текущего года, мы условились, что будем постоянно держать руку на пульсе развития межрегионального сотрудничества Оренбуржья с белорусскими партнерами, - сказал губернатор. - И то, что «сверка часов» в этой части проходит на таком высоком уровне – с участием и под патронажем заместителя Премьер-министра Республики – лишь подтверждает взаимную заинтересованность.

Оренбуржье, являясь центром развития интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС, подтверждает свою приверженность как евразийской интеграции в целом, так и укреплению российско-белорусских двусторонних отношений, в частности.

Юрий Берг отметил, что на II Форуме регионов России и Беларуси, который пройдет 18 сентября в городе Сочи, эти намерения конкретизируются в Соглашении о сотрудничестве в различных сферах деятельности, которые Оренбургская область подпишет с Гомельской областью. На сегодня уже проделана работа по поиску и расширению деловых контактов. Так, делегация аграрников Оренбуржья приняла участие в работе выставки БелАгро в Минске в июне этого года. Проведены ходовые испытания в городе Оренбурге большого городского автобуса производства Минского автомобильного завода – это техника, работающая на газомоторном топливе. Продолжены торговые контакты оренбургских и белорусских товаропроизводителей. По итогам I полугодия Оренбургская область поставила в Республику Беларусь более 370 тысяч тонн сырой нефти, тысячу тонн нефтепродуктов, полторы тысячи тонн асбеста на сумму 136 млн. долларов США.

В свою очередь основу ввозимой продукции из Республики Беларусь в Оренбуржье составили закупки средств наземного транспорта (тракторы и грузовые автомобили, спецтехника), различные виды оборудования, в том числе лифтового, сельскохозяйственных машин и механизмов.

- В силу неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на рынках углеводородного сырья и металлов, девальвации российской валюты, объем взаимной торговли количественно снижен, - отметил губернатор Оренбургской области. - И эту негативную тенденцию нам предстоит преодолеть в ближайшем будущем.

Приоритетами в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь на ближайшие годы являются:

- укрепление и диверсификация структуры взаимной торговли;

- налаживание межотраслевой, производственной и сбытовой кооперации производителей и потребителей продукции тяжелого машиностроения, газо- и нефтехимии, топливно-энергетического, горно-металлургического, строительного и агропромышленного комплексов.

В настоящее время 98 процентов оренбургского экспорта в Республику Беларусь составляют поставки сырой нефти. Это почти 92 процента всего объема взаимной торговли. Юрий Берг подчеркнул, что необходим значительный маневр по расширению номенклатуры и объемов товарного обмена.

Заинтересованы в расширении торговых контактов с белорусскими партнерами также крупные предприятия Оренбургской области, как Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ», «Завод синтетического спирта», «Орский завод металлоконструкций», «Завод бурового оборудования»,  «Завод «Инвертор», «Оренбургские минералы» и многие другие.

Губернатор представил гостям конкретные предложения по взаимовыгодному сотрудничеству:

- рассмотреть возможность открытия на территории Оренбургской области торгового представительства Республики Беларусь для координации этой работы;

- рассмотреть вопросы оснащения машинно-технологических комплексов новой современной зерноуборочной и иной техникой, поддержке совместного производства тракторов марки МТЗ в г. Бузулуке;

- участие белорусских партнеров в строительстве современных молочных комплексов, оснащении их высокотехнологичным оборудованием и приобретением племенного высокопродуктивного скота;

- сотрудничество в иных направлениях, других сферах деятельности, таких как текстильное, швейное, кондитерское производства, сфера строительства.

Все предложения вошли в план мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Оренбургской области и Правительством Республики Белоруссия на 2015-2017 годы.

С ответным словом выступил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин. Он передал слова приветствия Президента Республики Беларусь и поблагодарил за гостеприимство и по-настоящему братский прием на оренбургской земле.

Анатолий Калинин подчеркнул, что наш регион отличают выгодное географическое положение, богатые природные ресурсы, развитое сельское хозяйство и наличие высокотехнологического промышленного комплекса. Все это создает хорошие предпосылки для налаживания эффективного торгово-экономического взаимодействия.

Белорусские субъекты хозяйствования заинтересованы не только в увеличении поставок продукции на оренбургский рынок, но и готовы к переходу на новые формы взаимоотношений: создание совместных предприятий, сборочных производств, обмен опытом по внедрению передовых технологий. Например, в сельском хозяйстве Беларусь накопила значительный опыт выращивания крупного рогатого скота, строительства овощехранилищ, молочно-товарных комплексов, предприятий переработки, обустройству сельских населенных пунктов (агрогородков). Готовы предложить весь комплекс оборудования для животноводческих комплексов, оказать содействие в их строительстве и проектировании.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь подчеркнул, что Правительство Республики крайне заинтересовано в расширении поставок и сборки белорусской многофункциональной сельскохозяйственной техники, причем готово рассмотреть как номенклатуру собираемой техники, так и объемы сборки в зависимости от нужд и заказов аграриев Оренбургской области. Под все эти проекты готово оперативно рассмотреть взаимоприемлемые схемы финансирования: лизинг, бюджетное субсидирование и льготное кредитование.

Также есть хорошие перспективы сотрудничества в сфере пассажирского транспорта. Белорусская сторона готова участвовать в обновлении авто- и электротранспорта Оренбургской области, как для городских, так и междугородних маршрутов, в том числе с учетом требований по переводу городского автотранспорта на газомоторное топливо.

По мнению Анатолия Калинина, необходимо активизировать сотрудничество в строительной отрасли. Организации Беларуси готовы участвовать в реализации различных проектов, а также в поставке керамической плитки, хрусталя, художественного стекла ручной работы.

- В свою очередь на белорусском рынке востребованы поставляемые из Оренбургской области комплектующие для тракторной техники, сталь и медь, асбест, сульфаты и сера, - сказал  заместитель Премьер-министра. - В качестве приоритетной для нас задачи остается обеспечение положительной динамики и сбалансированности взаимной торговли. Для этого есть хорошие экономические предпосылки, достаточно эффективный механизм взаимодействия в виде Совместной рабочей группы, а также наработанные производственные отношения и личные контакты. 

Губернатор Юрий Берг пригласил руководство Республики Беларусь, представителей бизнес-кругов принять участие в V Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье – 2015», который пройдет 12-13 ноября 2015 года в Оренбурге. Главная тема – «Евразийская интеграция: от политических деклараций к реальным проектам развития».

Участники совещания обсудили ход исполнения Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Оренбургской областью на 2015-2017 годы, наметили первые шаги по организации взаимовыгодного сотрудничества.

Во второй половине дня белорусские гости приняли участие в открытии гипсового завода «Волма-Оренбург» в поселке Дубенский, который входит в состав приоритетных проектов Оренбургской области.

Также члены делегации посетят предприятия города Оренбурга и области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий