В Оренбуржье приходит Шевченковский март

9 марта в 15:00 в музее истории Оренбурга (Набережная, 29) состоится торжественное открытие 40-го «Шевченковского марта», посвященного 202-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко – великого Кобзаря украинского народа, художника и поэта, классика мировой литературы, который провел в солдатской ссылке в  Оренбуржье и в Казахстане более 10 лет. 

Мероприятия в рамках «Шевченковского марта» с 1976 года ежегодно организуются в Оренбурге и в территориях области по инициативе ученого-шевченковеда с мировым именем Леонида Большакова.

VIII «Большаковские чтения» будут проходить в Оренбурге в течение двух дней.

10 марта  в 10:00 в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова состоится открытие и пленарное заседание.

Программа работы:

9.30 – 10.00 – регистрация, знакомство с выставкой архивных документов;

10.00 – 13.00 – пленарное заседание.

16.00 – культурная программа для иногородних: посещение музея истории города Оренбурга, прогулка по главной улице Оренбурга, посещение культурного комплекса «Национальная деревня».

 

11 марта VIII «Большаковские чтения» продолжатся в областной  универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской:

09.30 – 13.00 – работа в секциях;

13.00 – 13.40 – концерт фортепианной музыки профессора Анатолия Петровича Закопая («Голубой Зал» областной библиотеки);

13.45 – 14.00 – знакомство с выставками;

15.00 – 16.00 – заключительное пленарное заседание. Принятие резолюции конференции.

 

10 марта также планируются мероприятия в г. Орске. Там отметят 30-летие музея Шевченко в Орской крепости. Традиционно пройдут мероприятия в старейшей в Орске библиотеке им. Т.Г. Шевченко.

12 марта в 12.00 в музее украинского подворья культурного комплекса «Национальная деревня» будет представлена литературно-музыкальная композиция, посвящённая Кобзарю.

В рамках  «Шевченковского марта» в районах области проводятся торжественные заседания, собрания и вечера памяти, концерты и смотры самодеятельных творческих коллективов, изучение произведений Тараса Шевченко, особенно тех, которые он написал в Оренбуржье.

Завершится «Шевченковский март» традиционно гала-концертом украинских творческих коллективов городов и районов области, где компактно проживают потомки переселенцев с Украины, а также гостей из других областей Российской Федерации.

Концерт  состоится 2 апреля в 12:00 в концертном зале Оренбургской  областной филармонии.

Кроме того, мероприятия продолжатся в течение всего года и привлекут к участию большую и часть населения, неравнодушную к традициям, культуре и быту украинцев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий